Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Оптимизм инвесторов может разойтись с реалиями глобальной экономики в 2017 году

Алексей Петров16 декабря 2016 time 15:57источник: Reuters раздел:Главная Новости Экономика

Многие из нескольких сотен специалистов, опрошенных Reuters по всему миру, говорят о замедлении мировой торговли

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1134
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

16 декабря, Вашингтон. Инвесторы довольно оптимистичны относительно прорыва в мировой экономике в следующем году, но, несмотря на все разговоры о значительном сокращении налога, исходящие из администрации президента США Дональда Трампа, экономические перспективы выглядят похожими на 2016: неравномерными и невпечатляющими.

Ускорение инфляции и резкий рост доллара США на фоне повышения Федеральной резервной системой базовой процентной ставки вносят риски в экономический баланс, усугубляющиеся ожидающимися стимулами.

Многое может зависеть от финансовых рынков, который в течение короткого периода в начале этого года показали, как беспокойство из-за Китая может выбить глобальную экономику из колеи. Существует много неопределенности в отношении торговли с Китаем как сейчас, так и потом.

Так, многие из нескольких сотен специалистов, опрошенных Reuters по всему миру, говорят о замедлении мировой торговли.

Развивающиеся страны будут оставаться уязвимыми. Постоянная рецессия в Бразилии негативно сказывается на возможностях роста фондового рынка, а в большей части Азии рост будет ниже своего потенциала: последний прогноз роста мировой экономики на предстоящий год - около 3,2 процента - менее оптимистичен, чем в прошлом году.

В развитом мире, между тем, повышение производительности и доходности продолжалось не так уж долго, а политики остаются в недоумении, почему так происходит и как исправить проблему.

Уровень безработицы в США уже упал до 4,6 процентов, но процесс найма замедляется, поэтому экономисты говорят, что повышение темпов роста объемов производства на одного работника будет иметь решающее значение для процветания.

Китайская экономика, вторая по величине в мире, немного «потрепалась» в этом году, но выросла на правительственных займах и частично-управляемом снижении курса национальной валюты. Рост, по прогнозам, замедлится, а напряженность в отношениях между Пекином и администрацией Трампа уже бросается в глаза.

Даже индийская экономика - самая быстрорастущая в мире в этом году - готовится к растущему удару от радикального правительства, убирая «наличку» из обращения и переходя на безнал.

Единственным светлым пятном является недавнее ускорение роста экономики еврозоны, так как Европейский Центральный банк продолжает покупать десятки миллиардов евро облигации каждый месяц, держа евро под давлением и делая экспорт сравнительно дешевле.

Но выборы в Германии, Франции и Нидерландах грозят в дальнейшем поколебать статус-кво, как и экономический эффект от «формального развода», который уже начал появляться после шокирующего голосования британцев за выход из ЕС.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК