Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Денежный хаос в Венесуэле: вспышки протестов и убийства в очередях

Алексей Петров17 декабря 2016 time 12:17источник: Reuters раздел:Главная Новости Экономика

Группы демонстрантов перекрыли дороги требуя, чтобы магазины принимали наличные, и проклинали Президента Николаса Мадуро

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1716
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

17 декабря, Каракас. Протесты и грабежи вспыхнули в некоторых частях Венесуэлы в пятницу из-за нехватки наличных денег после того, как социалистическое правительство внезапно изъяло из обращения самую крупную в стране банкноту в разгар жестокого экономического кризиса.

Законодатель от оппозиции рассказал о трех смертельных случаях на фоне сцен насилия в южном шахтерском городе Кальяо – но от правительства не было никакого подтверждения этого.

Размахивая теперь уже бесполезными купюрами в 100 Боливаров, группы демонстрантов перекрыли дороги требуя, чтобы магазины принимали наличные, и проклинали Президента Николаса Мадуро в ряде больших и малых городов вокруг Венесуэлы, - сообщают очевидцы.

Десятки магазинов были ограблены

В прошлые выходные, Мадуро дал венесуэльцам три дня, чтобы успеть потратить купюры достоинством 100 боливаров, утверждая, что эта мера была необходима для борьбы с мафиями на границе Колумбии, несмотря на предупреждения некоторых экономистов о высоком риске возникновения хаоса.

Лидеры оппозиции заявляют, что этот шаг служит еще одним доказательством того, что он разрушает национальную экономику и должен быть свергнут.

Власти сорвали референдум против лидера «левых», которого добивалась оппозиция. Это могло бы привести к досрочному прекращению его шестилетнего срока, заканчивающегося в начале 2019 года, но увеличило бы вероятность социальных волнений.

С появлением новых законов, с четверга и до сих пор, многие венесуэльцы не могут заправить свои транспортные средства, чтобы добраться до работы, купить продукты питания или рождественские подарки.

В добавление к хаосу, много банкоматов сломаны или пусты. Огромные очереди выстраиваются к офисам центрального банка в Каракасе и Маракайбо, где купюры в 100 боливаров будут приниматься в течение еще нескольких дней.

Издевательство

Президент Мадуро призвал население к "пониманию" и настоятельно советовал венесуэльцам использовать, по возможности, электронные сделки.

И это при том, что приблизительно у 40 процентов венесуэльцев нет банковских счетов

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК