Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Горнорудной компании Норвегии разрешили хранить отходы в местном фьорде

Алексей Петров21 декабря 2016 time 10:11источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Министр окружающей среды Видар Хельгесен утверждает, что данный вопрос был «тщательно обдуман»

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1157
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

21 декабря, Осло. Несмотря на протесты со стороны Cаамского парламента и ряда экологических организаций, Министерство окружающей среды и климата Норвегии разрешило местной горнодобывающей компании осуществлять работы и сооружать хвостохранилище на территории местного фьорда.

Таким образом, компания Nussir ASA, основанная в 2005 году, получила зеленый свет на добычу меди на месторождениях Нуссир и Ульвериген в коммуне Квалсунн, на севере Норвегии. Крупнейшее месторождение медных руд в стране компания открыла еще летом 2008 года.

Министр окружающей среды Видар Хельгесен утверждает, что данный вопрос был «тщательно обдуман», а к компании предъявлялись «довольно жесткие требования», так что проект вполне «экологически оправдан». Также политик добавил, что проект позволит создать 150 новых рабочих мест в области.

Саамский парламент выразил возражения на том основании, что горнодобывающие работы помешают оленеводству, станут причиной загрязнения местных рыболовных угодий и причинят огромный вред саамской культуре. Некоторые норвежские экологические организации также выступили с протестом, утверждая, что хвостохранилища загрязнят местные реки, где в больших количествах обитает лосось.

Правительство, тем не менее, собирается поспособствовать развитию горных работ.

«Шахта на месторождениях Нуссир и Ульвериген станет одним из самых крупных горнодобывающих проектов в Норвегии и создаст новые рабочие места, что положительным образом скажется на уровне жизни в регионе», - рассказал норвежский парламентарий Ян Торе Саннер.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК