Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Блокаду поставок угля из Северной Кореи в Китай в Пхеньяне назвали «танцами под дудку США»

Алексей Петров24 февраля 2017 time 13:49источник: CNN раздел:Главная Новости Экономика

Редкая публичная размолвка между двумя коммунистическими соседями состоялась из-за решения Китая расширить анти Северокорейские санкции и заблокировать поставки угля

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1359
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

24 февраля, Пхеньян. Северная Корея обрушилась с критикой на своего единственного реального союзника, обвиняя Китай в «плясках под дудку США» из-за его решения больше не импортировать уголь.

Напрямую не упоминая Китай, ЦТАК, официальное государственное информационное агентство Северной Кореи, в четверг сделало заявление, что «соседняя страна» сделала «негуманные шаги», заблокировав торговлю.

Уже в пятницу, китайский таблоид Global Times, поддерживаемый государством, ответил КНДР:

«Пекин часто оказывается в центре внимания. Однако так же, как он спокоен и невозмутим в отношениях с администрацией Трампа, Пекин всегда будет уверен в себе, когда дело касается решения сложных вопросов с Пхеньяном».

Китайское Министерство иностранных дел было более размеренным в своем ответе: пресс-секретарь рассказал о готовности работать с Северной Кореей «для здорового и безопасного развития» двусторонних отношений.

Китай заявил в субботу, что прекратит весь импорт угля из Северной Кореи до конца 2017 года, ссылаясь на последние ракетные пуски, произведенные Пхеньяном.

Аналитики говорят, что этот шаг показал, что Пекин сыт по горло режимом Пхеньяна.

Министерство торговли Китая заявило, что такое решение было принято в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

Трамп неоднократно призывал Китай занять более жесткую позицию по отношению к своему непредсказуемому соседу.

В интервью агентству Reuters, опубликованном в четверг, Трамп заявил, что Китай имеет «огромное влияние» на Северную Корею и может «решить проблему».

Однако аналитики говорят, что Трамп может переоценивать возможности Китая относительно непокорного соседа.

Как бы то ни было, Северная Корея осталась невозмутимой в реакции на последний шаг Китая, заявив, что запрет будет иметь незначительное влияние на ее программу создания ядерного оружия.

«Совершенно наивно полагать, что КНДР не будет производить ядерное оружие и межконтинентальные баллистические ракеты в связи с небольшим оттоком денег», - говорится в сообщении ЦТАК.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК