Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Капитализация крупнейших китайских компаний за первый квартал выросла на 21 процент

Сокращение избыточных мощностей в металлургической и угольной промышленности подняло цены на сталь и уголь и вывело котировки промышленных компаний КНР на рекордно высокий уровень

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1088
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

3 мая, Пекин. Котировки акций китайских промышленных компаний, публично торгуемых на Шанхайской и Шэньчжэнской фондовых биржах, выросли в среднем на 21 процент в первом квартале этого года после роста на 24 процента в последнем квартале 2016 года. Об этом во вторник сообщает издание South China Morning Post.

По данным источника, доходы промышленных компаний КНР, работающих в угольной, нефтехимической и горнодобывающей промышленности выросли по меньшей мере на 300 процентов. Указывается, что причиной для роста прибыли стала успешная реализация государственной программы по сокращению избыточных мощностей в металлургической и угольной промышленности.

«Рост прибыли стал возможен из-за значительного улучшения рыночных условий, а также благодаря низкой базе сравнения», - говорится в сообщении.

Угледобывающие компании показали прирост прибыли в 566 процентов к АППГ, нефтехимики – в 458 процентов и металлурги – в 396 процентов. Абсолютным рекордсменом по росту прибыли стала компания Shanxi Xishan Coal and Electricity Power’s, увеличившая свои доходы на 856 процентов, в то время как прибыль сталелитейной Hesteel подскочила более чем в четыре раза.

Тем не менее, аналитики считают, что пик роста цен уже пройден и задачей Пекина будет стабилизировать экономический рост за счет роста внутреннего потребления. О замедлении свидетельствуют опубликованные в понедельник данные по индексу деловой активности в металлургической промышленности Китая, который снизился в апреле до 49,1 процента.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК