Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В Китае рассказали о значительном сокращении вредных выбросов в металлургии

Сталелитейная промышленность КНР значительно улучшила экономию энергии, сократила загрязнение воздуха и воды, рассказал Ли Синьчуан, президент Китайского металлургического института планирования и исследований

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1344
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

11 июля, Пекин. О значительных успехах металлургической промышленности Китая в сфере энергосбережения и экологии рассказал Ли Синьчуан, президент Китайского металлургического института планирования и исследований на Китайском форуме по энергосбережению и сокращению выбросов в Пекине в субботу.

«Сталелитейная промышленность значительно улучшила экономию энергии, сократила загрязнение и водные отходы», - рассказал чиновник, также занимающий должность заместителя председателя Китайской металлургической ассоциации CISA.

На долю сектора черной металлургии приходится около 15 процентов общего объема выбросов парниковых газов в Китае.

«В последнее десятилетие промышленность сократила потребление угля на 34,4 миллиона тонн после внедрения энергосберегающих производственных процессов», - отметил Ли Синьчуан.

В этот же период выпуск сырой стали в Китае подскочил на 108 процентов в период между 2007 и 2016 годами с ежегодным увеличением на 7,6 процента.

Согласно статистическим данным Китайского металлургического института планирования и исследований, общее потребление энергии промышленностью за этот период выросло всего на 93 процента, а ежегодный прирост энергопотребления составил 6,8 процента.

Выбросы двуокиси серы на тонну стали также упали до 0,69 кг в прошлом году с 3 кг в 2005 году. Выбросы пыли на тонну стали снизились до 0,75 кг к концу 2016 года с уровня 2 кг 20 лет назад.

«Осуществляя проекты, такие как спекание дымовых газов, десульфуризация и использование газа вместо угля, загрязнение воздуха значительно сократилось», - сообщил Ли Синьчуан.

Также сократились объемы сточных вод, сбрасываемые в процессе производства стали.

С 2005 по 2016 год общее количество сточных вод в промышленности сократилось на 800 миллионов кубических метров, с 1,2 миллиарда кубометров до 400 миллионов кубометров, говорится в данных Китайского металлургического института планирования и исследований.

Количество сточных вод, сброшенных в экосреду при производстве одной тонны стали, снизилось до 0,8 кубометров в 2016 году с 4,7 кубометров в 2005 году. Кроме того, сократилось количество твердых отходов.

Но существует значительная разница между компаниями, когда речь заходит об охране окружающей среды. Ли подчеркнул, что крупные игроки, такие как Baowu Steel Group, Taiyuan Iron and Steel Corp и Tangshan Iron and Steel Co, значительно продвинулись в борьбе с загрязнением.

Стоимость производства одной тонны стали значительно варьируется в зависимости от мер, принимаемых для защиты окружающей среды. Статистика показала, что она варьируется от менее 80 юаней (11,8 долларов США) до 180 юаней.

«Разница в стоимости охраны окружающей среды идет вразрез с идеей честной конкуренции на рынке и препятствует здоровому развитию в отрасли», - сказал Ли.

В 2015 году общее потребление энергии в металлургической промышленности Китая снизилось впервые почти за 30 лет. Совокупное потребление энергии на тонну стали упало до менее 580 килограммов стандартного угля из-за улучшенных технологий производства и оборудования.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК