Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Металлоинвест подвёл итоги научно-технической конференции среди работников горно-обогатительных предприятий

Алексей Петров01 ноября 2017 time 14:33Металлоинвест раздел:Главная Новости Экономика

В этом году свои предложения на суд экспертной комиссии представили 8 молодых специалистов Лебединского ГОКа и 6 Михайловского ГОКа

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 943
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

1 ноября, Москва. В СТИ НИТУ МИСиС (г.Старый Оскол) состоялся финал научно-технической конференции компании «Металлоинвест» среди работников горно-обогатительных предприятий, который объединил молодых сотрудников Лебединского и Михайловского ГОКов.

Научно-техническая конференция Металлоинвеста – это уникальная площадка для активных молодых людей, готовых предложить Компании свои идеи по повышению эффективности производства. Для рационализаторов это прекрасная возможность для самореализации, карьерного роста и увеличения дохода.

«Проведение конференций на предприятиях Металлоинвеста - традиционная и чрезвычайно полезная практика. Специалисты получают возможность напрямую заявить о своих идеях, заручиться поддержкой руководства, а Компания из первых уст получает практические предложения по улучшению производства. В этом году мероприятие прошло в формате очной встречи, который идеален для полного взаимопонимания всех участников конференции», – отметил заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом УК «Металлоинвест» Руслан Ильясов.

В этом году свои предложения на суд экспертной комиссии представили 8 молодых специалистов Лебединского ГОКа и 6 Михайловского ГОКа. Они защитили 14 идей, способных сделать более эффективной работу горнорудных комбинатов.

При оценке работ учитывался широкий спектр критериев, главный из них – актуальность и возможность получения экономического эффекта от внедрения идеи. Эксперты отмечали глубину проработки темы, оформление научного доклада, уверенность оратора на сцене.

Победителем корпоративной НТК-2017 признана Наталья Якименко, инженер технического отдела Лебединского ГОКа, предложившая установить новый грохот и автоматизировать некоторые узлы второго цеха обогатительной фабрики, что позволит увеличить объемы производимого здесь концентрата и повысить его качество. Девушке был вручен сертификат на сумму 50 тысяч рублей.

«К разработке идеи мы приступили с начала года. И хотя я работаю на Лебединском ГОКе недавно, научной деятельностью сразу заинтересовалась, изучала технологию и все материалы обогатительной фабрики. С помощью старших наставников удалось разработать и оформить свой проект, таким образом, я хочу внести свой вклад в то, чтобы наше предприятие процветало. Я хочу поблагодарить руководство Лебединского ГОКа и всей Компании, за то, что получила такую уникальную возможность, заявить о себе и своей идее», – рассказала Наталья Якименко.

Второе призовое место и 40 тысяч рублей за идею о повышении эффективности отгрузки горной массы в карьере Лебединского ГОКа получил ведущий специалист техотдела рудоуправления предприятия Алексей Карабанов. Третье место завоевал газовщик шахтной печи завода ГБЖ Лебединского ГОКа Александр Уланов. Идея по снижению времени запуска установки металлизации комплекса ГБЖ-2 принесла ему 30 тысяч рублей. Теперь победителей ожидает серьёзная и ответственная работа по воплощению научных решений в жизнь.

«Впечатления от НТК-2017 вселяют уверенность в будущем нашего предприятия. Настолько качественно ребята подготовились к защите проектов, ясно изложили свои мысли, представили нетривиальные идеи. Многие из них уже воплощаются в жизнь. Будет крайне интересно наблюдать за внедрением идей-победителей. Наверняка, сегодня, на наших глазах получают поддержку разработки, которые послужат на благо модернизации производства. Поэтому важность данного мероприятия невозможно переоценить», – прокомментировал защиту финалистов НТК Александр Плешков, директор по персоналу АО «Лебединский ГОК».

Специалисты Михайловского ГОКа, принявшие участие в конференции, предложили идеи по увеличению экономической эффективности открытых горных работ (проекты представили главный гидрогеолог рудоуправления Артур Иваненко и начальник участка ж/д вскрыши Дмитрий Борзыкин), повышению качества переработки железорудного сырья (докладчики - механик фабрики окомкования Дмитрий Горбачев и инженер центральной технологической лаборатории Наталья Свиридова), улучшению технологических процессов (докладчики - электромонтер лаборатории релейной защиты ЦЛЭМ Александр Дворников и инженер-электроник ЦЛЭМ Андрей Шакин). Часть из них уже реализуется на предприятии и приносит реальную пользу производству.

«Темы, которые были подняты докладчиками, актуальны для каждого предприятия. Участники конференции этого года продемонстрировали оригинальность и инновационность идей. Такой размах технической мысли замечателен для производственников, которые занимаются наукой помимо основной работы», – резюмировал Вячеслав Фомин, начальник управления научно-технических разработок УК «Металлоинвест».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК