Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Группа НЛМК поставила сталь для коллайдера NICA

НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании - одна из наиболее высоких в отрасли

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 707
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

20 ноября, Москва. Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с активами в России, США и странах Евросоюза, поставила Объединенному институту ядерных исследований (г. Дубна) электротехническую динамную сталь для строительства в России нового ускорительного комплекса - коллайдера NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility).

Международный проект класса мегасайенс – «Комплекс NICA» нацелен на воссоздание и исследование ядерной материи в экстремальных условиях, возникавших в природе на ранних стадиях эволюции Вселенной и в недрах нейтронных звезд. Он позволит проводить фундаментальные исследования материи с максимально достижимыми на Земле плотностями и температурами.

Диапазон энергий комплекса NICA создает уникальный междисциплинарный и инновационный потенциал, позволяющий проводить исследования по материаловедению, нанотехнологиям, медицине, биологии, электронике, ядерной энергетике и безопасности, криогенной и сверхпроводящей технике, программам, связанным с освоением космоса.

НЛМК поставил институту 380 тонн проката электротехнической динамной стали для изготовления 186 сверхпроводящих электромагнитов кольцевого ускорительно-накопительного комплекса. В нем будет происходить столкновение встречных пучков тяжелых ионов на скорости близкой к скорости света.   

«Технологии НЛМК гарантируют исключительное качество металлопродукции для различных сфер применения. Нас выбрали поставщиком для проекта NICA после успешного тестирования опытной партии металла. Испытания показали необходимую стабильность свойств и очень высокую точность магнитных параметров стали. Мы имеем многолетний опыт производства электротехнических сталей и выпускаем более 70% динамной стали в России», - прокомментировал вице-президент по продажам Группы НЛМК Илья Гущин.

Динамную сталь Группа НЛМК производит на Липецкой площадке. Компания имеет эксклюзивные права на технологии производства 27 различных марок этой продукции.

В реализации проекта NICA принимают участие представители более 30 стран, заключены контракты со многими организациями России, Чехии, Австрии, Германии, Болгарии, Польши и др. В настоящее время идет создание инфраструктуры ускорительного комплекса, ведутся работы по изготовлению детекторов экспериментальных установок. Пилотный пуск коллайдера запланирован на 2020 год, на полную мощность комплекс выйдет в 2023 году.

 

Информация о Группе НЛМК

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции.

Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК