Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Совет Европы задумался над возможностью снятия санкций с России

Алексей Петров27 ноября 2017 time 12:17источник: DW раздел:Главная Новости Экономика

Совет Европы не хочет допустить выхода России из состава организации. Это может негативно повлиять на защиту прав человека в РФ, отметил генсек организации Турбьерн Ягланд

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 860
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

27 ноября, Брюссель. Совет Европы опасается выхода России из своего состава. Члены организации рассматривают возможность отменить санкции, введенные в отношении РФ в 2014 году после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом сообщил генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд в интервью британской газете Financial Times (FT), опубликованном в воскресенье, 26 ноября.

Выход России может ударить по защите прав человека в мире, предостерег он. В этом случае российские граждане не смогут обращаться в Европейский суд по защите прав человека (ЕСПЧ). Треть дел, которые сейчас рассматривает ЕСПЧ, поступили из России.

Выход из состава организации - плохой сценарий и для России, и для Европы, отметил Ягланд.

«Мы получим Европу без России. Это было бы большим шагом назад для Европы», - отметил он. «Никто не хочет давать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма. Речь не идет о подрыве этой принципиальной позиции», - подчеркнул генсек Совета Европы.

Как отмечает издание, в настоящее время Ягланд осуществляет ряд визитов в европейские столицы и обсуждает с членами Совета Европы риски в случае выхода России.

Киев предостерегает от уступок Москве

В Киеве считают, что Москва шантажирует Совет Европы, добиваясь возобновления права голоса своей делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) без прогресса в вопросе Крыма и конфликта на Востоке Украины, отмечает газета. Если Совет Европы отменит санкции, это может вызвать «эффект домино» с ослаблением других санкций, прежде всего тех, что ввел Евросоюз, пишет FT со ссылкой на неназванного украинского чиновника.

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что снятие санкций из Москвы «дискредитирует организацию в Украине и всем регионе».

«Если это произойдет, Украина пересмотрит свои отношения с Советом Европы», - заявил дипломат.

Совет Европы основали в 1949 году. В настоящее время в его состав входят 47 государств. Россия присоединилась к Совету в 1996 году. Тогда это трактовалось как ключевое достижение организации после «холодной войны».

Как сообщалось, Москва во второй половине 2017 года прекратила платить взносы в Совет Европы.  В МИД России заявили, что это будет продолжаться до полного восстановления полномочий российской делегации.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК