Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Американские аналитики рекомендуют покупать акции Мечела

Алексей Петров15 февраля 2018 time 18:56источник: Seeking Alpha раздел:Главная Новости Экономика

Все факторы сошлись для покупки акций российской горно-металлургической компании «Мечел», считают нью-йоркские аналитики компании Seeking Alpha

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1588
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

15 февраля, Нью-Йорк. Сегодня все факторы сходятся на покупку акций «Мечела» (NYSE: MTL ), пишут аналитики финансовой компании Seeking Alpha. Прежде всего, пишут они, «Мечел» надо покупать потому что сейчас это очень дешево и потому, что Центральный банк России в очередной раз снизил процентную ставку. Решение Центрального банка играет ключевую роль для «Мечела» по доходу и долгу, которые, по мнению многих аналитиков, сейчас являются основными проблемами компании.

Доход компании можно разделить на три основные группы: горнодобывающая, металлургическая и энергетическая. 2017 год оказался весьма успешным и, согласно прогнозам Seeking Alpha и данным за 9 месяцев, рост выручки будет выше на 15-16 процентов по сравнению с 2016 годом. Прежде всего, это увеличение было вызвано высокими ценами на уголь и сталь, а во-вторых, из-за увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью в стальном сегменте.

Доходы от добычи показали небольшое снижение по сравнению со вторым кварталом, но были значительно выше уровня третьего квартала 2016 года. В то же время, в 2017 году структура доходов по географическому признаку значительно изменилась, доля российских покупателей значительно снизилась, а доля Китая выросла. В стальном сегменте компания также продемонстрировала рост выручки в третьем квартале подряд.

На прошлой неделе Центральный банк России снова снизил процентную ставку до 7,5 процента, хотя в начале 2017 года ставка составляла 10,9 процента. Центральный банк продолжит снижать ставку в течение этого года, и к лету можно будет ожидать 7-процентную ставку или ниже. И такое снижение процентной ставки может помочь увеличить выручку компании. Примерно одна треть выручки принадлежит горнодобывающему сегменту, и в этом сегменте компания выступает главным образом как экспортер, получающий доллары за свою продукцию, и несет расходы в основном в рублях. И такое значительное снижение процентной ставки приведет к сокращению carry trade иностранного капитала, что поможет снизить спрос на рубль.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК