Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Группа НЛМК направила на финансирование природоохранных проектов более 5,7 млрд рублей

Большая часть инвестиций в 2017 году была направлена на проекты и мероприятия по улучшению качества атмосферного воздуха

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1022
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Группа НЛМК, международная металлургическая компания, в 2017 году направила на финансирование природоохранных проектов и мероприятий более 5,7 млрд рублей. В 2017 году при росте производства стали на 2% г/г удельные выбросы российских предприятий Группы снизились на 1,5% до 20,5 кг/тонну стали, водопотребление снизилось на 8%, уровень утилизации отходов составил 86,9%.

Большая часть инвестиций в 2017 году была направлена на проекты и мероприятия по улучшению качества атмосферного воздуха. В частности, на Липецкой площадке были реконструированы системы газоочистки на шести участках в огнеупорном, агломерационном и доменных цехах. На других предприятиях Группы реализовали проекты рекультивации полигона отходов, строительства очистных сооружений ливневых стоков, снижения шумового воздействия и др.

«Лидерство в области устойчивого развития – одна из ключевых целей Стратегии 2017. Инвестиции в эту сферу за последние пять лет составили около 29 млрд рублей. Это позволило при росте производства на 11% снизить удельные выбросы на 6%, удельное водопотребление - на 16%, образование отходов - на 15%. Наша цель – минимальный уровень воздействия на окружающую среду. И мы продолжим внедрять наилучшие доступные технологии», - прокомментировала директор по экологии Группы НЛМК Галина Христофорова.

Охрана воздушной среды

В 2017 году Группа НЛМК нарастила производство стали на российских предприятиях на 2%, при этом достигла самый низкий уровень удельных выбросов в атмосферу за историю компании -  20,5 кг/т стали - и сделала еще один шаг в приближении к уровню наилучших доступных технологий (в настоящее время - 18,9 кг/тонну стали).

В Год экологии Новолипецкий комбинат заключил четырехстороннее соглашение с Минприроды России, Росприроднадзором и администрацией Липецкой области. В рамках соглашения было реализовано семь проектов, направленных на снижение выбросов в атмосферу. 

Бережное отношение к водным ресурсам

На крупных площадках Группы НЛМК (Новолипецкий комбинат, Алтай-Кокс, ВИЗ-Сталь,

НЛМК-Калуга, Стойленский ГОК) действуют передовые замкнутые системы технического водоснабжения. Благодаря этому в целом удельное водопотребление в 2017 году снизилось на 8% до 5,3 м3/т, а за последние десять лет этот показатель снизился на 59%.

Доля оборотной воды, которая после использования очищается и снова направляется в производство, в общем объеме водопотребления предприятий Группы в течение последних трех лет находится на высоком уровне – 97%.

Обращение с отходами

В течение года предприятия Группы НЛМК на 4,7% снизили образование отходов производства. Средний уровень утилизации отходов металлургического производства российских площадок (без учета Стойленского ГОКа) составил 86,9%.   

В 2017 году был дан старт инициативе «Стальное дерево» для вовлечения жителей регионов присутствия компании в решение важных природоохранных проблем. При поддержке благотворительного фонда «Милосердие» в Липецкой области реализовано

12 экологических, образовательных и социальных проектов. В этих мероприятиях приняли участие более 4000 волонтеров. Очищено от мусора более 20 га территории, вывезено более 300 м3 отходов, высажено около 400 деревьев и кустарников.

Экологические достижения

Экологические достижения предприятий Группы НЛМК в 2017 году неоднократно отмечались различными наградами. Новолипецкий комбинат стал номинантом «Премии развития» за лучший проект в области экологии и «зеленых» технологий - мероприятия по снижению шумового воздействия.  За разработку и внедрение проекта комплексного снижения выбросов пыли на Липецкой площадке коллективу НЛМК, НЛМК-Инжиниринг и ПО «Экотех» была присвоена золотая медаль выставки Металл-Экспо.

НЛМК и ВИЗ-Сталь признаны лауреатами всероссийского конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». НЛМК-Калуга стала победителем конкурса «Экоорганизация 2017» в номинации «За внедрение наиболее эффективных природоохранных и ресурсосберегающих технологий», а также получила благодарственное письмо от Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК