Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Мировые цены на железную руду станут первой жертвой торговой войны Китая и США

Алексей Петров02 апреля 2018 time 12:38STEELLAND раздел:Главная Новости Экономика

Федеральное правительство Австралии прогнозирует, что напряженность в отношениях между США и КНР, а также экологические меры Пекина обрушат цены на железную руду на 20 процентов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1399
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

2 апреля, Сидней. Австралия готовится к убыткам после того как Китай и США начали торговую войну, введя импортные пошлины на ключевые товары в двусторонней торговле. По прогнозу федерального правительства, цена на железную руду – крупнейшую экспортную статью австралийского бюджета – упадет на 20 процентов до средней цены в 51,50 доллара США за сухую тонну в 2018 году.

Опасения инвесторов уже отразились на котировках акций австралийских горнодобывающих компаний. Аналитик инвестиционного дома UBS по товарным рынкам Лачлан Шоу сообщил в интервью изданию ABC.net, что напряженность между США и Китаем приведет к резкому падению цен на сырьевые товары.

«Из-за падения глобальных объемов мировой торговли ожидается сокращение мировой сталелитейной промышленности и это будет основой падения спроса на железную руду», - рассказал аналитик добавив, что по его прогнозу цены на руду упадут ниже 45 долларов США за тонну. Это примерно на 20 долларов США за тонну меньше, чем сейчас.

Запасы импортной железной руды в портах Китая достигли в понедельник рекордного уровня в 161,68 миллиона тонн, при этом правительство объявило на прошлой неделе о дополнительных мерах по сокращению сталелитейных мощностей.

Тем не менее, биржевые цены на железную руду в Китае продолжают расти на ожиданиях возобновления строительной активности в стране, что создаст дополнительный спрос на сталь.

«Я считаю, что спрос начнется с первой половины апреля, так как начнется строительный сезон, поэтому потребление стальной продукции будет расти», - цитирует Reuters трейдера из Пекина.

Железная руда на Даляньской товарной бирже закрылась на 1,9 процента выше, на отметке 446,50 юаня за тонну, после первоначального скачка на 5,7 процента до 463 юаней. Кокс закрылся на 3,1 процента выше цены открытия, на уровне 1 848 юаней за тонну, подскочив на 7,6 процента при открытии торгов. Коксующийся уголь вырос на 1,9 процента до 1 281 юаней за тонну.

В воскресенье Пекин объявил дополнительные тарифы до 25 процентов на 128 американских продуктов, включая замороженную свинину, а также вино и некоторые фрукты и орехи в ответ на заградительные тарифы США на импорт алюминия и стали, объявленные в прошлом месяце администрацией Трампа.

Администрация Трампа на этой неделе представит список китайского импорта, ориентированного на рынок США, для наказания Пекина за политику передачи технологий, что, как ожидается, усилит напряженность в торговле между двумя крупнейшими экономиками мира.

Ожидается, что список ежегодных импортных поставок в размере от 50 до 60 миллиардов долларов будет нацелен на продукты «в основном высокотехнологичные», заявили представители администрации. Офис торгового представителя США должен представить список таких продуктов в пятницу.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК