Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Акции российских металлургических компаний обрушились на торгах в понедельник

Алексей Петров09 апреля 2018 time 16:56STEELLAND раздел:Главная Новости Экономика

Инвесторы спешат выйти из бумаг российского металлургического сектора после того, как под санкциями оказались «Русал», а также бывший основной владелец «Полюса» Сулейман Керимов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 889
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

9 апреля, Москва. Российские металлургические компании резко подешевели на торгах в понедельник как на Московской, так и на Лондонской бирже. Evraz потерял 14,65 процента капитализации, Polymetal упал на 10,9 процента, «Полюс» — на 13,2 процента, Highland Gold — на 5,68 процента, Petropavlovsk — на 3,5 процента, НЛМК — на 8,9 процента, «Норникель» — на 16,8 процента, «Северсталь» — на 8 процента. GDR En+ упали в Лондоне на 38,3 процента, при этом торги для американских инвесторов (для бумаг, выпущенных для рынка США по правилу 144a) были приостановлены.

Личное состояние основного акционера «Русала» Олега Дерипаски на фоне резкого снижения стоимости бумаг Rusal и En+ Group сократилось за сутки почти на четверть, или на 1,3 миллиарда долларов США. Эксперты Forbes оценивают состояние Дерипаски в понедельник в 4 миллиарда долларов, тогда как на момент публикации рейтинга миллиардеров Forbes 2018 года было 6,7 миллиарда. Также на 1,3 миллиарда долларов «подешевел» и основной владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин. Виктор Вексельберг потерял 908 миллионов долларов, а Сулейман Керимов - 813 миллионов долларов за день.

США в минувшую пятницу ввели санкции против нескольких российских бизнесменов и их подконтрольных компаний, а также ряда высокопоставленных чиновников РФ. Под санкции попали 7 российских бизнесменов и 12 подконтрольных им компаний. На этом фоне на торгах в РФ и за рубежом в понедельник наблюдается обвальное падение котировок ценных бумаг многих российских компаний и банков, в том числе не затронутых последним ужесточением санкционного режима США.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил своему кабинету разработать меры поддержки для компаний, подпавших под санкции США, а также разработать ответные меры. Он связал введение санкций с тем, что с помощью подобных мер США хотят устранить российских конкурентов на рынке.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал санкции вопиющими с точки зрения законности. По его словам, они являются попранием всего и вся.

«Это новая история, конечно, она достаточно вопиющая с точки зрения законности и попрания, так сказать, норм всего и вся, поэтому здесь необходим тщательный анализ», — сказал он.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК