Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Продажи плоского проката НЛМК на российском рынке упали на 24 процента

Алексей Петров13 апреля 2018 time 11:22НЛМК раздел:Главная Новости Экономика

В первом квартале консолидированные продажи листовой стали в НЛМК увеличились на 3 процента, но на внутреннем рынке РФ сократились на четверть

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1023
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

13 апреля, Москва. Консолидированные продажи готовой металлопродукции в группе НЛМК в первом квартале 2018 года снизились на 5 процентов по сравнению с последним кварталом 2017 года за счет сезонного снижения спроса на российском рынке и перераспределения продаж слябов в пользу НЛМК США на фоне ожиданий роста спроса. Об этом сообщили в пресс-службе НЛМК в пятницу.

Относительно аналогичного периода прошлого года (АППГ) рост продаж составил 13 процентов, что связано с увеличением продаж в России сортового проката, а также полуфабрикатов на внешних рынках.

Падение продаж листовой стали на внутреннем рынке РФ за первый квартал составило 24 процента на фоне сезонного ослабления спроса и благоприятной конъюнктуры на экспортных рынках. Общий объем продаж на внешних рынках вырос на 22 процента по сравнению с предыдущим кварталом.

По сравнению с первым кварталом 2017 года продажи НЛМК плоского проката в России увеличились на 25 процентов. В том числе рост продаж продукции с высокой добавленной стоимостью составил 21 процент, рост продаж заготовки для производства труб большого диаметра составил 76 процентов. Общий объем продаж на экспорт в годовом сравнении вырос на 3 процента, в основном, за счет пятикратного роста продаж чугуна.

Консолидированные продажи сортового проката в НЛМК снизились на 6 процентов к предыдущему кварталу за счет сезонного снижения покупательской активности на российском рынке (здесь продажи упали на 13 процентов), что частично было компенсировано увеличением экспортных продаж на 2 процента.

В годовом сравнении продажи сорта в НЛМК выросли на 63 процента благодаря увеличению продаж готовой продукции на внутреннем рынке, а также полуфабрикатов на экспорт в основном на рынках Египта и Турции.

В НЛМК отметили рост цен на металлопрокат в США на 14-24 процента в первом квартале и на 7-9 процентов на европейских рынках. На российском рынке средние цены на плоский прокат без покрытий в долларовом выражении выросли на 6 процентов вслед за мировыми котировками. Средние цены на арматуру выросли на 8 процентов. Экспортные котировки слябов на базисе FOB Черное море выросли на 12 процентов на фоне роста спроса на полуфабрикаты.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК