Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Железная руда дорожает на фоне продолжающегося роста производства стали в Китае

Фьючерсы на железную руду в Китае выросли в понедельник, после того как были открыты для прямой торговли со стороны иностранных инвесторов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 972
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

7 мая, Шанхай. Спрос на сырьевые товары в Китае растет, поскольку строительные компании, крупнейшие потребители стали, спешат успеть сделать как можно больше до начала сезона дождей, цитирует Reuters аналитика Orient Futures Гу Мэна.

На прошлой неделе уровень загрузки мощностей на сталелитейных заводах КНР продолжал расти. По состоянию на 4 мая он вырос на 1,24 процентных пункта по сравнению с предыдущей неделей до 68,92 процента, что является самым высоким показателем с середины ноября, согласно данным консалтинговой компании Mysteel.

Самый торгуемый сентябрьский контракт на железную руду вырос на 1,1 процента до 474,5 юаней (примерно 74,74 доллара) за тонну. Объем сделок по контракту к обеду достиг 2,76 миллионов лотов, что означает превышение среднесуточного апрельского показателя в 2,8 миллионов лотов.

Кроме того, объемы торгов превысят пятничный рекорд, когда было продано 2,9 миллиона лотов после открытия биржи для иностранных инвесторов. Железная руда стала вторым биржевым товаром после нефти, к которому Пекин открыл прямой доступ для зарубежных брокеров.

Глобальные торговцы, такие как Glencore, Trafigura и Cargill уже торгуют фьючерсами на железную руду в Даляне через китайские предприятия, но интернационализация контракта даст им прямой доступ и откроет дверь большему количеству иностранных участников.

Фьючерсы на железную руду в Даляне уже являются самым ликвидным производным рынком для сталеплавильного сырья, объем которого в прошлом году достиг почти 33 миллиарда тонн против глобальной годовой торговли железной рудой около 1,5 миллиарда тонн.

Китай является крупнейшим в мире покупателем железной руды, а импорт в прошлом году достиг рекордных 1,075 миллиарда тонн.

Арматура на Шанхайской фьючерсной бирже подорожала на 0,4 процента до 3 668 юаней за тонну.

Кокс на Даляньской товарной бирже вырос на 2,5 процента до 2 034,5 юаня за тонну во время утренней торговли в понедельник. Коксующийся уголь подскочил на 3,2 процента до 1 242,5 юаней, коснувшись 1 245 юаней, что является самым высоким уровнем цены за два месяца.

Однако аналитики предупредили, что ценовое ралли для сырьевых материалов может не закончиться после обнародования результатов инвентаризации наличия руды в портах КНР, которые могут повлиять на спрос на пополнение запасов на заводах.

Запасы железной руды в крупных портах Китая выросли на 1,08 миллиона тонн до 160,16 миллиона тонн на прошлой неделе, после последовательных снижений за последний месяц, свидетельствуют данные Mysteel.

«Подъем спроса, который мы видели в последние два месяца, в основном генерировался южной и восточной частями Китая. Но эти регионы скоро войдут в сезон дождей, что добавит давления на сталь и, следовательно, сырьевые материалы», - сказал Гу Мэн.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК