Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Дональд Туск в резких тонах высказался о Дональде Трампе из-за Ирана и пошлин на сталь

Алексей Петров16 мая 2018 time 22:58источник: DW раздел:Главная Новости Экономика

С такими друзьями и врагов не надо, написал Туск имея ввиду президента США в своем Твиттере накануне саммита лидеров ЕС

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 801
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

16 мая, София. Президент Еврокомиссии Дональд Туск в среду в необычно резких выражениях выступил против президента США Дональда Трампа.

«Глядя на последние решения Дональда Трампа, кто-то даже мог подумать: с такими друзьями и врагов не надо, но, честно говоря, ЕС должен быть благодарен. Благодаря ему мы избавились от всех иллюзий. Мы понимаем, что, если вам нужна помощь, вы найдете ее в своей ладони», - сказал Туск в своем комментарии в Твиттере.

Заявление Туска было сделано накануне встречи глав государств ЕС в болгарской столице Софии. Европейские лидеры собираются, чтобы изучить варианты сохранения ядерной сделки Ирана на плаву после того, как президент США Дональд Трамп решил отказаться от сделки и наложить санкции на Иран.

Иран дал ЕС «от 45 до 60 дней, чтобы предоставить необходимые гарантии для защиты интересов Ирана и компенсировать ущерб, вызванный выводом США».

ЕС надеется, что Иран будет продолжать соблюдать правила соглашения, если сохранится достаточная экономическая выгода, обещанная в сделке. Иранская ядерная сделка направлена ​​на то, чтобы не дать Тегерану разработать ядерную бомбу.

«Я бы хотел, чтобы наши дебаты вновь подтвердили, что, пока Иран уважает положения сделки, ЕС также будет ее уважать», - сказал Туск.

Но надежды ЕС осложняются тем, что европейские компании также будут подвергаться санкциям США, введенным в отношении тех, кто ведет бизнес в Иране.

Импортные пошлины на сталь и алюминий также стали болевой точкой

Президент США Дональд Трамп ввел в марте импортные пошлины в размере 25 процентов на сталь и 10 процентов на алюминий по соображениям национальной безопасности, но временно освободил от них производителей ЕС до 1 июня в зависимости от результатов переговоров.

«И здесь единство - наша самая большая сила, и моя цель проста - мы придерживаемся наших интересов. Это означает постоянное освобождение от американских тарифов на алюминий и сталь, если мы хотим обсудить возможную либерализацию торговли с США», - сказал Туск

«ЕС и США - друзья и партнеры, поэтому американские тарифы не могут быть оправданы на основе национальной безопасности. Абсурдно даже думать, что ЕС может представлять угрозу для Соединенных Штатов», - продолжил он.

ЕС готов использовать законодательство 1996 года против США

Ранее в среду глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могеррини проинформировала высокопоставленных должностных лиц Европейской комиссии о переговорах, которые она провела накануне вечером, с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и его коллегами из Германии, Франции и Великобритании.

Комиссар ЕС Димитрис Аврамопулос сказал, что ЕС готов использовать законодательство, которое вывело бы европейские компании из-под американских санкций, введенных против Ирана.

«Закон о блокировании» был разработан в 1996 году для противодействия санкциям США в отношении Кубы, Ирана и Ливии, но пока ни разу не был использован на практике.

Законом предусмотрены государственные компенсации любых дополнительных издержек компаниям, которые могут попасть под американские санкции из-за сотрудничества с Ираном.

«Мы особенно обсудили конкретные практические решения, чтобы убедиться, что ЕС может продолжать выполнять свои обязательства по сделке и защищать наши экономические операции», - сказал Аврамопулос, комиссар по вопросам миграции ЕС. «Мы обсуждали возможность применения нашего закона о блокировании. Мы готовы пойти на это, если это будет необходимо».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК