Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Лидеры ЕС поставили ультиматум Трампу

Лидеры ЕС посоветовали президенту США отказаться от своей новой политики, если он хочет обсудить лучшие торговые условия с Европой

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 4 Всего: 814
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

17 мая, София. Лидеры ЕС в четверг потребовали «постоянного» и «неограниченного» освобождения от тарифов президента США Дональда Трампа в качестве предварительного условия для любых торговых переговоров с его администрацией, включая взаимный доступ на рынки.

28 глав государств и правительств обсудили в среду поздно вечером в Софии, как надо реагировать на тарифы Трампа на импорт стали и алюминия.

Главы правительств стран ЕС поддержали предварительные переговоры Еврокомиссии с администрацией США, но настаивали на том, чтобы не начать любые торговые переговоры, если не будет предоставлено безусловное исключение из подписанного Трампом указа о пошлинах на сталь и алюминий.

«ЕС готов говорить о либерализации торговли с нашими американскими друзьями, но только в том случае, если США предоставят неограниченное освобождение от тарифов на сталь и алюминий», - сказал журналистам президент Европейского совета Дональд Туск после завершения саммита в Софии в четверг.

«Я намерен быть предельно ясным, и я повторяю, говоря это: мы хотим неограниченное освобождение от предлагаемых тарифов», - настаивал на этой же пресс-конференции президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

«Это экономический суверенитет Европы, и мы требуем, чтобы мы были освобождены без каких-либо условий или временных ограничений», - подчеркнул президент Франции Эмманюэль Макрон подтвердив, что он готов «улучшить ситуацию в мирной обстановке» после отмены тарифов.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель добавила: «У нас есть общая позиция: мы хотим неограниченное освобождение, но затем готовы говорить о том, как мы можем взаимно сократить барьеры для торговли».

Один из вариантов, которые обсуждались между командами переговорщиков ЕС и США, заключался в том, чтобы наложить значительные квоты на поставки металлов, чтобы избежать штрафы и предотвратить торговую войну.

Квота может быть выше, чем экспорт стали и алюминия в США в прошлом году.

По мнению ЕС, любое квотирование является незаконным, а ЕС «не может принять что-то незаконное», заявил один из европейских дипломатов.

Если решение не будет найдено к 1 июня, Трамп пообещал, что он введет в действие 25-процентные импортные пошлины на сталь и 10-процентные на алюминий по соображениям национальной безопасности. Европа готова ответить своими контрмерами, включая тарифы на знаковые продукты США, такие как Levi's и Harley Davidson.

Конечной целью Трампа является сокращение торгового дефицита с Европой, который в 2017 году составлял 120 миллиардов евро. В последние недели он угрожал немецким автопроизводителям новыми тарифам, если обе стороны не найдут средства правовой защиты.

Европейская Комиссия подготовила четырехточечную стратегию, направленную на то, чтобы убедить США снять ввозные пошлины для ЕС и избежать торговой войны.

Предложение руководства ЕС включало переговоры по углублению энергетического сотрудничества в области поставок американского сжиженного природного газа; добровольное нормативно-правовое сотрудничество, поскольку обе стороны высказались в ходе переговоров о несостоявшемся соглашении о свободной торговле; решение для преодоления нынешней блокады выдвижений Апелляционного органа ВТО; и улучшить взаимный доступ на рынки, особенно для промышленной продукции, в том числе автомобилей, и либерализации государственных закупок, пояснил источник в ЕС.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК