Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Трамп собирается отложить повышение пошлин на автомобили

Вашингтон намерен отложить на полгода введение штрафных тарифов на автомобили для проведения переговоров с торговыми партнерами

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 969
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

16 мая, Вашингтон. Президент США Дональд Трамп намерен отложить введение пошлин на импортируемые в страну автомобили на срок до шести месяцев. Об этом в среду, 15 мая, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Белом доме. По данным источников агентства AFP в американской автомобильной отрасли, в это время США могут провести торговые переговоры по тарифам с ключевыми торговыми партнерами.

Ранее Трамп пригрозил введением 25-процентных пошлин на импортируемые в США автомобили. Это беспокоит в первую очередь европейских автопроизводителей, а также Японию, Мексику и Канаду.

Согласно американскому законодательству, Трамп должен принять решение по тарифам через 90 дней после получения отчета от министерства торговли об угрозе национальной безопасности, с которой сталкивается американский автомобильный сектор - в субботу, 18 мая. Если он решит ввести штрафные тарифы, то они вступят в силу через 15 дней после объявления. Впрочем, он может отложить введение пошлин на срок до 180 дней для проведения переговоров.

Как сообщалось, летом 2018 года США ввели высокие пошлины на сталь и алюминий с ЕС. В ответ на это Евросоюз повысил пошлины на ряд американских товаров, среди которых - изделия из стали, виски, арахисовое масло, мотоциклы Harley Davidson и джинсы Levi's. Общая стоимость американских товаров, на которые распространяются новые пошлины ЕС, составляет 2,8 миллиарда евро.

После этого Дональд Трамп пригрозил введением новых пошлин на европейские автомобили. Он неоднократно жаловался на то, что авто концернов BMW и Mercedes в стране почти не облагаются пошлинами, тогда как пошлины на американские автомобили в Европе достаточно высоки. Автомобили из стран ЕС облагаются в США 2,5-процентными пошлинами, а машины из США в Европе - 10-процентным. При этом США планировали повысить пошлины на грузовики и пикапы до 25 процентов, тогда как в ЕС в среднем авто такого типа облагаются пошлиной в 14 процентов.

В июле прошлого года Трамп и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились отказаться от всех запланированных ранее взаимных штрафных пошлин. Они решили не вводить новые таможенные тарифы, пока будут продолжаться переговоры. 15 апреля страны Европейского Союза поддержали мандат на переговоры с США об условиях двусторонней торговли.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости машиностроения
Главные новости ГМК