Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Китай создаст спецфонд в 15 миллиардов долларов для оказания помощи увольняемым металлургам

Реструктуризация металлургической промышленности может стоить Китайской народной республике около 4 миллионов рабочих мест

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 752
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

25 февраля, Пекин. Власти Китая объявили о создании специального фонда по оказанию помощи потерявшим работу металлургам в результате выполнения государственной программы по сокращению сталелитейных мощностей. Предварительный размер фонда установлен в 100 миллиардов юаней или примерно в 15,3 миллиарда долларов США.

Как заявил вице-министр индустрии и информационных технологий КНР Фэн Фэй, средства фонда пойдут также на переобучение и поиск новой работы работников, пострадавших от снижения темпов экономического роста и структурных реформ китайской экономики.

По его словам, урезание лишних металлургических мощностей является одним из пяти высших приоритетов правительства наряду с сокращением запасов, доли заемных средств, снижением затрат и продолжением производственно-сбытовой реформы.

Фэн Фэй напомнил, что Китай уже сократил более 90 миллионов тонн сталелитейных мощностей и планирует урезать еще около 150 миллионов тонн.

По мнению аналитиков, в результате сокращения метмощностей работу потеряет более 2 миллионов китайцев, занятых в металлургической промышленности. С учетом сервисных и связанных производств, потери на рынке труда могут достичь 4 миллионов человек.

Правительство КНР серьезно опасается возможных народных протестов в регионах, где металлургическое производство является градообразующим и призывают население к самозанятости или развитию семейного бизнеса, освобождая его от налогов и других платежей. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК