Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Дэвид Кэмерон опроверг заявления о возможной национализации заводов Tata Steel

По словам премьер-министра Великобритании, ситуация в сталелитейной отрасли сложная и государство не может рисковать деньгами налогоплательщиков

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 971
  • Комментариев: 0Добавить комментарий
Дэвид Кэмерон опроверг заявления о возможной национализации заводов Tata Steelфото: reuters.com
Дэвид Кэмерон заявил, что сделал все, что мог в ситуации с Tata Steel

По теме

Индийская Tata прогнозирует улучшение спроса на сталь в 2023-2024 годахИндийская Tata прогнозирует улучшение спроса на сталь в 2023-2024 годах
Tata Steel построит новый металлургический завод в ПенджабеTata Steel построит новый металлургический завод в Пенджабе

31 марта, Лондон. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон опроверг возможность участия государства в поддержке сталелитейной отрасли путем частичной или полной национализации брошенных заводов. По его словам, государство не станет рисковать деньгами налогоплательщиков в условиях непростой ситуации на рынке стали.

Таким образом Кэмерон подтвердил, что правительство Великобритании не заинтересовано в сохранении сталелитейной отрасли и намерено избавиться от грязного производства. К этой цели британские чиновники идут последние два года, после того как ввели новую энергетическую политику и ничего не предприняли для остановки дешевого импорта стали.

Премьер-министр Великобритании сообщил, что нет никакой гарантии того, что Tata Steel сможет продать свои заводы, а помогать индийской компании продолжать производство слишком расточительно.

В тоже время Кэмерон заявил, что он делал все, что мог для поддержки металлургической промышленности и продолжит «упорно» работать с Tata Steel посмевшей отказаться от субсидирования британской «зеленой» энергетики. Однако ему пришлось признать, что «ситуация сложная и нет никаких гарантий её успешного разрешения из-за проблем, с которыми сталкивается сталелитейная промышленность по всему миру».

«Мы ничего не исключаем, но я не верю, что национализация является правильным решением», - подчеркнул Кэмерон.

Ранее в среду британский министр по делам бизнеса Анна Собри сообщила, что правительство Великобритании рассматривает вариант покупки государством доли в компании до того, как будет найден частный покупатель.

В четверг интерес к покупке части бизнеса Tata Steel проявила международная металлургическая группа Liberty House, которая пользуется не афишируемыми льготами в шотландском правительстве после того, как согласилась взять на баланс два металлургических завода индийской компании.

Металлурги в Великобритании платят одни из самых высоких цен на энергоносители и самые высокие «зеленые» налоги в мире, но правительство утверждает, что основная проблема, стоящая перед металлургической промышленностью это обвал цен на сталь, вызванный избыточными мощностями в Китае.

По данным Международного бюро статистики стали, Великобритания импортировала 826 000 тонн китайской стали в 2015 году, по сравнению с 361 000 тоннами два года назад.

Правительство Кэмерона стремится развивать более тесные связи с Китаем и выступает против принятия более высоких ввозных пошлин в Европе, которые могли бы ограничить китайский импорт стали. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК