Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Синьхуа: обвинения Китая в бедах на рынке стали являются ленивыми оправданиями протекционизма

Государственное информационное агентство Китайской народной республики заявило, что в результате борьбы с Китаем, мир потеряет больше рабочих мест, чем создаст

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1214
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

18 апреля, Пекин. Обвинять Китай во всех бедах мировой черной металлургии является ленивым предлогом для протекционизма и неудачным оправданием собственных просчетов политиков разных стран, пишет в понедельник государственное информационное агентство Китайской народной республики (КНР) Синьхуа.

Напомним, что сегодня в Брюсселе пройдет совещание на уровне отраслевых министров ЕС, США и Японии по вопросам глобального перепроизводства и борьбы с демпингом стали. Китайский вопрос будет главным в повестке дня этого мероприятия, организованным Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и правительством Бельгии.

Синьхуа отмечает, что сегодня стало привычным заявлять о Китае в качестве виновника кризиса металлургической промышленности в некоторых странах только потому, что КНР является крупнейшим в мире производителем металлопродукции.

«При более близком рассмотрении эти обвинения оказываются неубедительным и ленивым оправданием протекционизма», - пишет издание.

«Обвинять другие страны всегда легко, это безошибочный способ для политиков нагнетать ситуацию оправдывая внутренние экономические проблемы, но протекционизм всегда будет контрпродуктивным», - говорится в сообщении.

Синьхуа подчеркнуло, что рост производства стали создал множество рабочих мест в Китае и по всему миру. В том числе и в отраслях потребляющих стальную продукцию, которые смогли увеличить свои показатели за счет более доступных и конкурентных цен на металлопродукцию.

При этом, по словам агентства, КНР наиболее сильно пострадала от замедления мирового экономического роста и глобальной избытка металлургических мощностей.

«Последнее что нужно мировой промышленности — это торговая война на рынке стали. Гораздо больше рабочих мест будет потеряно, если протекционизм возобладает над здравым смыслом», - резюмирует Синьхуа.

Ранее сообщалось, что по разным данным в мире насчитывается около 700 миллионов тонн лишних мощностей по выплавке стали и почти 400 миллионов тонн находятся в Китае. Правительство КНР в феврале 2016 года пообещало сократить до 150 миллионов тонн мощностей в ответ на угрозы со стороны ЕС и США отказать стране в предоставлении статуса рыночной экономики. Одним из вариантов такого сокращения Китай рассматривает перенос как можно большего количества металлургических заводов за пределы страны. В частности, уже согласовано создание нескольких СП в Казахстане и ведутся переговоры по Дальнему Востоку РФ.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК