Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Объединенный профсоюз сталеваров США разочарован нежеланием Китая сокращать мощности

В United Steelworkers заявили, что разочарованы отказом Китая присоединиться к рамочному соглашению по сокращению избыточных сталелитейных мощностей

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1294
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

20 апреля, Вашингтон.  Объединенный профсоюз сталеваров США (United Steelworkers, USW) выпустил официальное заявление, в котором выразил глубокое разочарование отказом Китайской народной республики (КНР) присоединяться к рамочному соглашению по сокращению и реструктуризации металлургических мощностей. 

По словам президента USW Лео Джерарда, Китай является крупнейшим донором избыточных мощностей в секторе, поощряя рост металлургических компаний за счет субсидий и других государственных мер поддержки.

«Политика Китая привела к увольнению более 13500 рабочих металлургических заводов в США», заявил он.

«Когда Китай вступил во Всемирную торговую организацию (ВТО), его сторонники утверждали, что это приведет к превращению этой страны в рыночную экономику. К сожалению, это не так. На самом деле, в последние годы Китай отказался от тех немногих реформ, которые были объявлены. Китай неоднократно заявлял о своем намерении сократить избыточные мощности в секторе черной металлургии, но факты говорят громче, чем слова. Его мощность продолжает расти». – подчеркнул Джерард.

Глава USW заявил, что профсоюз будет работать в тесном контакте с администрацией Обамы, разрабатывающей планы противодействия Китаю.

«Время разговоров закончилось. Необходимо принять меры. Слишком много жизней и средств к существованию находятся под угрозой, также, как и национальная безопасность Соединенных Штатов», - резюмировал Джерард.

Ранее во вторник торговый представитель США Майкл Фромен предупредил Китай о торговых мерах за рамками международных правил. Пользуясь тем, что Китай не является членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также не получил статус страны с рыночной экономикой, США и их союзники намерены предпринять решительные меры по принуждению КНР к сокращению металлургических мощностей.

По оценке экспертов, в случае выполнения требований «мировой общественности» во главе с США хотя бы наполовину, Китай столкнется с необходимостью уволить до 4 миллионов человек в регионах компактного размещения сталелитейных заводов. Это вызовет волну протестов, которые могут окончиться свержением действующего режима.

Одним из вариантов по сокращению мощностей, Китай видит перенос их на территории других стран. В частности ведутся переговоры с Россией по поводу размещение китайских сталелитейных заводов на Дальнем Востоке РФ.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК