Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Китай обвинил США в уничтожении конкурентоспособности собственной сталелитейной промышленности

Антидемпинговые меры и торговые ограничения создали в США «тепличные» условия для металлургической промышленности, что и привело к её деградации, заявили в КНР

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1431
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

22 мая, Пекин. Министерство торговли Китайской народной республики (КНР) в субботу опубликовало заявление, в котором заявило, что за 30 лет защиты и субсидирования своего производителя власти США создали условия для деградации сталелитейного сектора и потери конкурентоспособности всей металлургической отрасли.

Как говорится в опубликованном на официальном сайте Минторга КНР документе, усилия США по защите своей промышленности не решат фундаментальных проблем данного сектора, которые являются следствием протекционистских мер.

В министерстве отметили, что мировая стальная отрасль столкнулась с кризисом перепроизводства, и странам необходимо работать вместе, чтобы решить эту проблему, не прибегая к протекционистским мерам.

Ранее в пятницу США ввели окончательную ввозную пошлину на листовую холоднокатаную сталь китайского производства в размере 256,44 процента, закрыв таким образом свой рынок для поставщиков из КНР.

Министерство торговли Китая резко осудило действия США. Кроме того, в министерстве отметили, что американская сторона серьезно ослабила права китайских компаний на защиту в торговых спорах до такой степени, что предприятия КНР вынуждены отказаться от судебных разбирательств из-за слишком высоких издержек. Также минторг КНР уверен, что США грубо нарушили ряд правил Всемирной торговой организации (ВТО).

Необходимо учитывать, что большая часть китайского экспорта стали в США отлита из стали и изготовлена из плоского проката, которые США не производят, и, следовательно, такие поставки не привели к реальному вреду его производителям, говорится в заявлении.

В министерстве напомнили, что с 2015 года США запустили множество мер торговой защиты в отношении холоднокатаных листов, оцинкованных листов и нержавеющих листов, произведенных в Бразилии, Индии, Республики Корея, России, Японии, Нидерландов, Великобритании, Турции и Китае.

В феврале китайские власти обязалась закрыть значительную часть избыточных производственных мощностей и начать увольнения работников, но по признанию правительственных чиновников, существенного сокращения сталелитейных мощностей добиться так и не удалось.

В металлургической ассоциации Китая CISA заявили, что порочный круг роста цен и роста производства стали замкнулся, а аналитики констатировали появление в стране «зомби-заводов», которые приостанавливают свою деятельность на период низких цен и возобновляют её при малейшем повышение до уровня нулевой рентабельности.

В декабре Министерство финансов КНР пообещало сократить экспортные пошлины на некоторые виды стальной продукции, что по мнению аналитиков, может привести к ухудшению глобального перепроизводства. Министерство недавно подтвердило, что налоговые льготы по экспорту стали не будут пересматриваться, а напротив, будет усилен режим наибольшего благоприятствования поставкам стали на внешние рынки.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК