Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ВВС: кризис в сталелитейной отрасли Великобритании играет на руку сторонникам выхода из ЕС

Действующие правила Европейского союза не позволяют осуществлять государственное финансирование коммерческих предприятий в каком бы тяжелом положении они ни оказались

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1193
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

31 мая, Лондон. Европейская комиссия руководствуется тем, что она называет «строгие меры предосторожности», направленные против государственной помощи для спасения и реструктуризации долгов металлургических компаний. И эти правила, безусловно, помешали правительствам Великобритании и Уэльса помочь сталелитейной промышленности справиться с кризисом, разразившимся зимой прошлого года. Об этом пишет BBC в исследовании влияния кризиса на возможные результаты референдума по членству Великобритании в ЕС.

«Процесс продажи заводов Tata Steel в Великобритании идет полным ходом, и неизбежная роль Европейского Союза в будущем сталелитейной отрасли стала проблемой для обеих сторон переговоров», - пишет BBC.

В издании напомнили, что становление ЕС началось с объединения металлургов Европы, а именно с Европейского объединения угля и стали, членами которого на момент создания было шесть государств - Франция, Западная Германия, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург, в то время как Великобритания выступила против присоединения.

Спустя шесть лет был создан общий рынок и собственно Европейский Союз, а противоречия между странами сохранились и обострились с нынешним кризисом.

Запрет на господдержку и невнятные антидемпинговые меры ЕС вызывают возмущение профсоюзов и самих производителей стали, которые несколько лет заявляют о необходимости более жестких протекционистских мер, ставя в пример США, которые ввели против китайской стали ввозные пошлины от 300 до 500 процентов в зависимости от вида металлопродукции.

Для тех, кто хочет выйти из ЕС это свидетельствует о том, что медленные действия Европейской комиссии усиливают кризис в сталелитейной промышленности Великобритании.

Аргументом для остальных является то, что, как больший торговый блок, ЕС имеет большее влияние, чем Китай.

В правительстве Дэвида Кэмерона заявляют, что ввод высоких пошлин на китайскую сталь приведет к ответным действиям народной республики, что может нанести огромный удар по такой успешной британской отрасли промышленности как автомобилестроение. Они призывают к сбалансированному подходу и недопущению протекционизма в Европе.

Критики ЕС говорят, что выход из его состава даст возможность правительству Великобритании в сжатые сроки и без согласования с другими странами вводить такие пошлины, как требует ситуация.

Сторонники утверждают, что правительство Великобритании, которое ввело огромные экологические налоги, в первую очередь ответственно за то, что сделало производство стали в стране совершенно невыгодным.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК