Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Государственное информагентство Китая Синьхуа дало комментарии по проблеме избыточных метмощностей

Промышленных избыточных мощностей Китая является побочным продуктом программы стимулирования своей экономики в условиях мирового финансового кризиса

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1330
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

12 июня, Пекин. Некоторые западные страны в последнее время оказывали давление на Китай, обвиняя его в избыточных мощностях по производству стали, в надежде защитить собственные интересы и получить преимущество в торговых переговорах с Китаем. Независимо от того, какие интересы они преследуют, им надо оставаться непредвзятыми, пишет сегодня государственное информагентство КНР Синьхуа.

Китайские журналисты призвали не злоупотреблять термином избыточные мощности. Там, где есть прибыльное производство, независимо от рынка, естественным является поддерживать дополнительные мощности. Причина в том, что спрос имеет тенденцию изменяться с течением времени, и что производители хотят захватить как можно большую долю рынка, так как смогут удовлетворить растущую потребность покупателей в лучшие времена.

В Синьхуа напомнили, что многие производители стали, в том числе и в США, и в Европе, извлекли сверхприбыли во время бума на рынке металлопроката. При этом большая часть спроса создавалось именно в Китае, где за 20 последних лет удалось обеспечить отдельным жильем почти 1,3 миллиарда человек. Даже когда весь остальной мир попал в экономический спад, спрос на жилье в Китае сохраняется, хотя его рост стал более медленным. Это происходит главным образом потому, что Китай имеет дефицит инфраструктуры.

«Разве должен Китай обвиняться в увеличении расходов в инфраструктуру в период внешнего экономического спада? На самом деле, такие инвестиции в инфраструктуру не только помогли смягчить последствия от резкого замедления внешнего спроса в самом Китае, но и помогли мировой экономике, способствуя росту спроса, в чем отчаянно нуждался весь мир», - пишет Синьхуа.

В агентстве отметили, что металлургическая промышленность Китая развивалась не благодаря государственным вливаниям, а используя преимущества низкой себестоимости и высокой рентабельности производства стали.

«Избыточные мощности, или, скорее, слабый спрос, являются общей проблемой. Мировой экономике следует предпринять согласованные усилия, чтобы решить этот вопрос вместо того, чтобы указывать пальцем на какой-либо один рынок, чтобы создать предлог для занятий протекционизмом», - говорится в сообщении.

В агентстве напомнили, что правительство Китая уже давно не дает государственные контракты любому из металлургических предприятий, которые поставлены в очередь на ликвидацию.

Ранее сообщалось, что Китай планирует в ближайшие годы сократить общую металлургическую мощность страны на 100 – 150 миллионов тонн, однако в США и Европе выразили сомнения по поводу искренности этих намерений и увязали проблему сокращения метмощностей с предоставлением статуса рыночной экономики КНР.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК