Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Китай продолжает поддерживать рекордный уровень производства стали

В мае китайские металлургические предприятия выплавили 70,5 миллионов тонн стали, что ненамного меньше рекордных 70,65 миллионов в марте

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1124
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

13 июня, Пекин. Производство стали на китайских металлургических заводах в мае 2016 года остается на уровне близком к рекордному – 70,5 миллионов тонн, что на 1,8 процента выше, чем год назад и ненамного ниже, чем мартовский рекорд в 70,65 миллионов тонн. Это видно из опубликованных в понедельник данных Национального бюро статистики Китайской народной республики (КНР).

За пять первых месяцев производство стали в Китае незначительно, на 1,4 процента снизилось к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) и составило 330 миллионов тонн.

После падения почти на треть, цены на сталь в Китае в конце мая снова начали постепенно увеличиваться, что сопровождается достаточно высокой волатильностью и такой же высокой разницей в оценке перспектив рынка со стороны аналитиков.

В начале года председатель Китайской ассоциации чугуна и стали (CISA) заявил, что порочный круг роста цен и роста производства стали замкнулся и волатильность будет сохраняться, если правительству КНР не удастся сократить излишнюю металлургическую мощность страны.

В мае в строй вернулись простаивавшие с прошлого года «заводы-зомби», которые «оживают» при достижении определенной цены на сталь. После её падения, такие предприятия снова погружаются в спячку.

Перепроизводство стали вынудило китайских бизнесменов активно предлагать свою металлопродукцию на внешнем рынке, что стало поводом для множества торговых споров по всему миру. Особенно жестко отвечают на китайскую торговую экспансию в США, министерство торговли которых практически закрыло внутренний рынок от большинства видов китайского проката.

Представители высших политических кругов ЕС и США предупредили Китай, что если он не продемонстрирует конкретных шагов по сокращению производства стали, то не сможет получить статус страны с рыночной экономикой.

Со своей стороны, Китай пообещал сократить мощности на целых 150 миллионов тонн до 2020 года. Ли Синьчуань, заместитель генерального секретаря CISA, заявил, что КНР не будет колебаться при выполнении сокращений, но что экспорт скорее всего, останется на высоком уровне в течение многих лет, так как сокращается спрос на местном уровне.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК