Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ЕВРАЗ построит новую доменную печь на Нижнетагильском металлургическом комбинате

Объем новой печи составит 2200 м3, проектная мощность – 2,5 миллиона тонн чугуна в год

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1412
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

14 июля, Нижний Тагил. ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат объявил о запуске проекта по строительству новой доменной печи. На торжественном мероприятии в рамках празднования Дня металлурга передовики производства заложили в фундамент будущего агрегата символическую памятную плиту.

«Мы продолжаем инвестировать в развитие нашего металлургического производства в Нижнем Тагиле, несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке. Строительство новой доменной печи № 7 является альтернативой остановки доменной печи № 6 на капитальный ремонт первого разряда и даст возможность сохранить объем производства чугуна на ЕВРАЗ НТМК на уровне 5 миллионов тонн в год», - отметил Вице-президент ЕВРАЗа, Руководитель Дивизиона «Урал» Максим Андриасов.  

Объем новой печи составит 2200 м3, проектная мощность – 2,5 миллиона тонн чугуна в год. Домна будет обладать двумя полностью закрытыми литейными дворами, автоматизированными системами наружного охлаждения и загрузки сырья, мощными аспирационными установками и воздухонагревателями. Над каждым выпуском чугуна будут установлены верхние улавливающие зонты и эффективные рукавные фильтры, которые в 2,5 раза повысят степень очистки воздуха. Усовершенствованная конструкция магистрального лотка для отвода шлака позволит предотвратить утечки оборотной воды. Благодаря внедрению новых технологий значительно снизится техногенная нагрузка на окружающую среду и существенно улучшатся условия труда в доменном цехе.

В настоящее время на ЕВРАЗ НТМК действуют две доменные печи № 5 и № 6 с полезным объемом 2200 м3 каждая, которые являются самыми высокопроизводительными и экономичными не только в России, но и в Европе.

Инвестиции компании в проект строительства новой доменной печи № 7 не превысят $170 млн. Основной объем инвестиций запланирован на 2017-2018 гг.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК