Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Металлурги Интерпайп использовали металлолом не по назначению

Днепровские металлурги провели конкурс на лучшую скульптуру из дефицитного сырья

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2044
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

15 июля, Днепр. Крупнейший в Украине производитель бесшовных труб и железнодорожных колес – компания Интерпайп подвела итоги конкурса скульптур из металлолома. Победителей назвал скульптор Кирилл Максименко, отметив, что выбор был нелегким.

«Совы в этом году были вне конкуренции. Авторам удалось совместить несовместимые, на первый взгляд, вещи. Это главное качество, которое должно быть у авторов арт-скульптур из вторсырья. Сова из лопаты вообще вне конкуренции. Посмотрите, как органично и красиво совмещена металлическая стружка, проволока и поломанная лопата. Автор не красил скульптуру и сохранил натуральную фактуру, что придает арт-объекту особенный шарм. А Никопольский Бурдж Халифа мне интересен идеей. Авторы тонко почувствовали характер одного из красивейших зданий мира и смогли воплотить его в трубах. Это смело и классно», – прокомментировал Кирилл Максименко работы победителей.

Общение скульптора и металлургов во время творческих встреч было живым и содержательным. Обсуждали работы и технику исполнения, делились опытом. Авторам лучших работ Максименко презентовал собственные арт-объекты.

Напомним, одесский скульптор Кирилл Максименко, известный в Украине своими работами из металлолома, приезжал в Днепр, Новомосковск и Никополь специально по приглашению Интерпайп. Компания попросила его оценить работы, представленные сотрудниками на конкурс скульптур из лома – традиционный в преддверии Дня металлурга.

Любимый материал Максименко – металлолом. Как и металлурги Интерпайп, он создает арт-объекты из того, что большинство людей считает все лишь вторсырьем или даже мусором.

Добавим, что металлолом для Интерпайп является стратегическим сырьем от поставок которого зависит вся производственная цепочка предприятия. Из-за дефицита лома в прошлом году компания простаивала почти месяц.

На этой неделе Верховная рада повторно проголосовала за увеличение экспортной пошлины на вывоз лома черных металлов с 10 до 30 евро на тонне. При этом депутаты учли пожелания президента и отменили квотирование экспорта металлолома из Украины. В профильном комитете парламента назвали пожелания президента «сомнительными».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК