Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Пекин позволит строить металлургические предприятия со 100-процентным иностранным капиталом

В Китае создаются четыре свободные экономические зоны в которых иностранные компании могут строить новые металлургические заводы

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1295
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

20 июля, Пекин. Китай позволит компаниям со 100-процентным иностранным капиталом создать производственные единицы по выплавке стали в четырех пилотных зонах свободной торговли, в рамках смягчения политики, направленной на привлечение иностранных инвестиций в различных отраслях промышленности.

Иностранные фирмы больше не будут подвергаться различным квалификационным требованиям и ограничениям по размеру пакета акций при инвестировании в сталелитейной промышленности Китайской народной республики (КНР), говорится в циркуляре Государственного совета КНР, размещенном на веб-сайте центрального правительства во вторник.

«Запрет на предприятия с контрольным пакетом акций принадлежащем зарубежным компаниям и квалификационные барьеры, наложенные на иностранных инвесторов, будут отменены, а создание на 100 процентов иностранных сталелитейных компаний-производителей будут разрешены», - говорится в документе.

Смягчение инвестиционного климата коснется пилотных зон свободной торговли в муниципалитетах Шанхая и Тяньцзиня, а также провинций Гуандун и Фуцзянь. Положение будет рассмотрено и утверждено Министерством промышленности и информационных технологий и другими соответствующими органами.

Изменение политики произошло через неделю после того, как европейские производители призвали лидеров Европейского союза на двустороннем саммите в Пекине занять жесткую позицию по отношению к Китаю с тем, чтобы вынудить его сократить промышленный потенциал в металлургической промышленности, шантажируя КНР возможным отказом в предоставлении статуса рыночной экономики в конце этого года.

Тридцать европейских промышленных ассоциаций обвиняют китайских производителей в демпинге металлопродукции, чрезмерно высоких производственных мощностях и незаконном субсидировании Пекином экспорта стали.

В рамках существующей политики развития металлургической промышленности, иностранные компании, которые хотят инвестировать в сталелитейный сектор Китая должны владеть имущественными правами на интеллектуальную собственность, иметь общее годовое производство стали мощностью более 10 миллионов тонн, или по крайней мере, более 1 миллиона тонн специальной стали.

Иностранные компании, которые не работают в металлургической промышленности, должны иметь большой запас капитала и относительно высокий авторитет для того, чтобы вложить инвестиции в китайской металлургической отрасли, а также должны быть в состоянии предоставить вспомогательную документацию от банков и бухгалтерских фирм.

Иностранные компании, желающие инвестировать в металлургической промышленности КНР сегодня также должны соответствовать ряду правительственных ограничений, направленных на ограничение новых мощностей, таким образом, что они могут инвестировать только в старые заводы, в их реорганизацию и модернизацию или инвестировать в новые заводы в обмен на закрытие эквивалентной мощности в устаревших объектах.

С появлением нового циркуляра и в случае его утверждения Пекином, все вышеперечисленное будет отменено, в той или иной степени.

Иностранные компании, представленные в металлургическом секторе Китая сегодня, имеют лишь ограниченные инвестиции и не могут позволить контрольного пакета акций на своих заводах. По мнению аналитиков, Китай намерен смягчить инвестиционную политику для того, чтобы привлечь такие компании как ArcelorMittal, Nippon Steel & Sumitomo Metal и др. к строительству новых высокотехнологичных предприятий, на которых будет выпускаться высококлассная металлопродукция мирового уровня.

Пекин смотрит в будущее, когда пройдет реструктуризация отрасли и консолидированные мощности в КНР смогут производить продукты более высокого уровня. В этом Китай полагается на приток иностранных инвестиций.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК