Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Цены на сталь в Китае выросли, отыграв падение на прошлой неделе

Несмотря на это стальной прокат в Китае находится на пути к первому с конца 2015 года квартальному падению цен, на фоне растущей озабоченности по поводу ослабления спроса

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1522
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

26 июня, Пекин. Наиболее популярный контракт на Шанхайской фьючерсной бирже – стальная арматура в понедельник подорожала на 1,47 процента до 3 107 юаней (примерно 454 доллара США), на максимуме коснувшись отметки в 3 132 юаня за тонну. Цены на сталь в Китае растут, так как инвесторы делают ставку на ужесточение поставок металлопродукции из-за усилий государственных органов КНР по закрытию и ликвидации избыточной металлургической мощности страны.

Действия Пекина приводят к тому, что китайская сталелитейная отрасль все больше переходит на производство стали в электродуговых печах из металлолома. По оценкам аналитиков таким способом в прошлом году было получено около четверти всей арматурной стали или более 50 миллионов тонн.

Несмотря на новый рост цен, стальная металлопродукция в Китае находится на пути к первому квартальному убытку с конца 2015 года на фоне растущей озабоченности по поводу ослабления внутреннего спроса. Жаркое лето и сильные ливни на юге КНР обычно замедляют активность строительного сектора, который является основным потребителем стали.

Тем не менее пока металлургические заводы в Китае продолжают увеличивать производство, создавая устойчивый спрос на сырье. Фьючерсы на поставку железной руды на товарно-сырьевой бирже в Далянь подорожали на 0,47 процента – до 431,5 юаня за тонну несмотря на рост складских остатков в портах. Согласно данных SteelHome, на прошлой неделе запасы импортной руды в китайских портах выросли до 141,5 миллионов тонн, что является рекордно высоким уровнем с момента начала наблюдений за этим показателем в 2004 году.

Но ситуация на рынке сырья достаточно шаткая. Выступая на отраслевой конференции в пятницу на прошлой неделе президент Института чугуна и стали Китая (CISA) Ли Сычуань заявил, что цены на железную руду во второй половине года могут упасть до 50 долларов за тонну из-за избыточного пердложения.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК