Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Норникель» определит сроки восстановления работы рудников и Норильской обогатительной фабрики

20 февраля на Норильской обогатительной фабрике при проведении ремонтных работ по укреплению конструкции здания произошло обрушение пункта перегрузки руды и примыкающей к нему пешеходной галереи

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 781
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди, сообщает о ходе реализации мероприятий по восстановлению нормальной работы ряда производственных объектов Норильского дивизиона, а также направленных на повышение промышленной безопасности.

В конце февраля компания приостановила работу рудников «Октябрьский» и «Таймырский» из-за подтопления естественными грунтовыми водами. 9 марта состоится заседание Правления компании, которое утвердит сроки полного восстановления работы обоих рудников, а также оценит возможные последствия для выполнения производственного плана.

«Норникель» обладает достаточными компетенциями для того, чтобы справиться с этой проблемой, и те работы, которые сейчас ведутся, адекватно отвечают обстановке», — сказал Президент «Норникеля» Владимир Потанин в ходе рабочей поездки в Норильск.

«На сегодняшний день можно сказать, что эта авария будет иметь материальный характер, то есть будут определенные потери для производства, но, к счастью, это не затрагивает людей, экологию», — сказал Владимир Потанин.

Компания также разработала программу первоочередных ремонтов обеих производственных линий Норильской обогатительной фабрики. «Норникель» выводит из эксплуатации все аварийные участки фабрики. На сегодняшний день на ремонт остановлена цепочка переработки вкрапленных руд, а через несколько дней компания остановит и медную цепочку фабрики для форсированной модернизации, чтобы полностью исключить любые инциденты на ней в дальнейшем. Компания ожидает, что фабрика будет приведена в рабочее состояние после 15 марта. После чего по результатам внутреннего аудита, а также инспекции Ростехнадзора, будет принято решение о возобновлении ее эксплуатации.

«Восстановление работ линий [Норильской обогатительной фабрики] возможно только при полной уверенности её нового руководства в полной безопасности данного объекта. Я поставил задачу добиться полного соответствия технических характеристик реконструируемого объекта требованиям промышленной безопасности», — сказал Потанин.

20 февраля на Норильской обогатительной фабрике при проведении ремонтных работ по укреплению конструкции здания произошло обрушение пункта перегрузки руды и примыкающей к нему пешеходной галереи. Погибли три сотрудника компании, ещё пятеро пострадали.

«Норникель» уделяет максимальное внимание вопросам промышленной безопасности и охраны труда. Компания вкладывает существенные средства в промышленную безопасность. Так, на ближайшие пять лет «Норникель» запланировал порядка 100 миллиардов рублей инвестиций в проекты, которые должны будут привести к повышению промышленной безопасности.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК