Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Rio Tinto сообщила инвесторам, что спрос на железную руду будет расти следующие 15 лет

Крупнейшая горнодобывающая компания уверяет своих пайщиков, что ежегодный рост спроса на железную руду составит не менее 2,5 процентов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1589
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

3 сентября, Сидней. Вторая по объемам добычи железной руды в мире компания Rio Tinto уверена в росте спроса на свою продукцию несмотря на замедление в Китае. В четверг австралийская компания заявила, что ожидает устойчивый рост спроса на железную руду следующие 15 лет по меньшей мере на 2,5 процента в год. При этом некитайский спрос в развивающихся странах к 2030 году увеличится на 65 процентов.

Rio Tinto продолжает утверждать, что ожидает рост производства стали в Китае до 1 млрд тонн, обосновывая свои прогнозы тем, что в регионе активно строят новое жилье и офисные здания. Также компания уверена в дальнейшем росте китайского экспорта стали, что будет поддерживать уровень производства.

В сегодняшнем сообщении Rio Tinto для инвесторов говорится, что несмотря на постоянную нестабильность на мировых товарных рынках, она ожидает роста спроса на высококачественное металлургическое сырье. По словам компании, мировой спрос на железную руду к 2030 году превысит 3 млрд тонн.

Rio Tinto не намерена сворачивать свои планы по расширению добывающих мощностей ни в Австралии ни где-либо ещё, подчеркнули в компании. В следующем году производство руды будет увеличено до 335 млн тонн, а к 2017 году Rio Tinto будет ежегодно добывать не менее 350 млн тонн железной руды.

Напомним, что накануне глава Всемирной металлургической ассоциации Worldsteel Вольфганг Эдер заявил, что не понимает откуда горнодобывающие компании черпают свой оптимизм. По его словам, пик производства стали в Китае уже достигнут и в дальнейшем оно будет сокращаться.

В прошлом месяце третья по объемам добычи BHP Billiton сообщила о пересмотре ранее сделанных прогнозов по китайскому производству стали, уменьшив их с 1,1 млрд до 935 млн тонн. «Мы реально смотрим на вещи», - заявил главный исполнительный директор Эндрю Маккензи.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК