Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В Китае обанкротился металлургический завод

В отношении китайского меткомбината Zibo Steel, задолженность которого достигла 776 млн юаней начата процедура банкротства 

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1357
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

После нескольких лет борьбы за существование, металлургический завод Zibo Steel в который было вложено 3 млрд юаней прямых инвестиций в конечном счете обанкротился. Предприятие сегодня начало процедуру ликвидации не сумев погасить более 770 млн юаней задолженности перед кредиторами.

Эксперты считают, что в самом скором времени подать на банкротство сможет большинство китайских металлургических заводов, обеспечивающих половину мирового производства стали. Убыточность сталеплавильного производства, долги и финансовые проблемы запустят эффект домино в отрасли, считают в Economic Observer.

Менее чем через год китайские металлургические компании столкнутся с дефицитом ликвидности и вполне возможно, что металлурги «потянут на дно» связанные отрасли промышленности, говорит глава Института планирования и развития металлургии Китая господин Ли Сычуань.

Сегодня металлургические заводы Китая активно субсидируются местными властями, сосредоточенных на обеспечении рабочих мест и рапортующих о росте производства, иногда предоставляя «дутые» цифры центральному руководству страны.

В итоге китайская металлургия выплавляет на 300 млн тонн стали больше, чем это экономически необходимо. Этот объем соответствует совокупному европейскому металлургическому производству за два года.

Данные китайской ассоциации чугуна и стали (China Iron and Steel Association (CISA)) неутешительны: 86 крупных и средних стальных предприятий в Китае накопили более 3 трлн. юаней ($486,4 млрд.) долгов к концу июня. Соотношение долга к активам (левередж) составляет до 70 процентов. Около половины задолженности составляют прямые банковские кредиты.

И если показатель до 70 процентов левереджа по мнению экспертов CISA является допустимым, то выше этой цифры начинаются проблемы. И в первом полугодии 2013 года о левередже более 80 процентов сообщили уже 54 металлургических компаний, из которых у 15-ти – левередж достиг отметки 90 процентов.

Как сообщают в CISA, 40 процентов китайских металлургических компаний в первом полугодии отчитались об убытках, при этом отраслевая задолженность в 1,67 раза превысила совокупный уровень реализации металлопроката всеми 86-ю металлургическими компаниями страны.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК