Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Самостоятельная установка водонагревателя

Производитель настоятельно рекомендует, чтобы установку водонагревателя производили аттестованные специалисты и в некоторых случаях вы можете потерять гарантию на нагревательный прибор

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1673
  • комментариев: 0добавить комментарий

Безусловно, любая квартира никак не может обойтись без горячей воды. Постоянное наличие в кране горячей воды предоставляет возможность в любое удобное пользователю время принять душ или ванну, помыть посуду, выполнить ручную стирку и др.,- все это дополнительный комфорт, вполне доступный каждому. Но иногда возникают ситуации, когда горячей воды нет, тогда жизнь существенно усложняется: приходится бегать за мисками, кастрюлями, ведрами, наполненными кипятком – терпения надолго не хватит, и, конечно же, потребитель примет рациональное решение об установке водонагревательного бака https://www.geyzer.net/vodonagrevateli/, то есть бойлера.

Как установить водонагреватель (бойлер)

Для монтажа бойлера необходимы такие инструменты, как:

  1. перфоратор или же ударная дрель;
  2. уровень;
  3. бур;
  4. молоток;
  5. паяльник для труб;
  6. гаечный ключ или плоскогубцы;
  7. отвертка.

Кроме того, вместе с приобретенным водонагревателем должны предоставляться крепежные материалы, в случае, если же их нет, следует купить их самостоятельно.

Каждый производитель представляет собственный принцип крепления бойлера, но, при этом можно выделить два основным типов креплений:

  • крепится металлическая планка к стенке, а на нее уже непосредственно и одевается бойлер;
  • планка прикручивается к самому бойлеру, затем фиксируется с использованием болтов или крючков к стене.

Благодаря применению уровня можно должным образом выполнить крепление бойлера к стене, после чего можно начинать подвод водопроводных труб.

Подключение бойлера состоит из двух незаменимых этапов: подвода труб водоснабжения и, конечно же, подключения к электросети.

Перед началом подключения бойлера следует убедиться в наличии установленного фильтра тонкой очистки при вводе холодной воды. Еще одним немаловажным нюансом, на который следует обратить внимание, является необходимость отсоединения от стояка с горячим водоснабжением и подключения уже существующей разводки к баку.

В случае, когда горячая вода хотя бы изредка подается, а бойлер устанавливается в качестве подстраховки, обязательно нужно убедиться в герметичности крана, расположенного на ответвлении от стояка с горячей водой, он следует перекрывать при использовании бойлера.

Итак, из вышесказанного следует, что тубу, ведущую воду на водонагревательный бак, врезать необходимо как можно ближе к вводу холодного водоснабжения с целью уменьшения вероятности, что остальные разветвители будут забирать напор.

Нужно обратить особое внимание на то, что часть трубы, идущую к бойлеру, также нельзя занимать другими подключениями, однако далеко не все это учитывают.

Немаловажно использовать в качестве перекрывающих воду кранов пластиковые, поскольку они обладают более длительным сроком эксплуатации, не прикипают и такое изделие всегда будет легко открывать и закрывать. Подвод труб специалисты рекомендуют делать под самый бойлер, чтобы не было необходимости использовать шланги, имеющие весьма неприятное свойство прорывать.

Далее можно для удобства потребителя рассмотреть снизу-вверх процесс подключения трубы холодного водоснабжения.

Кран напаивается на трубу, после него нужно припаять переходник пластик-гайка, далее будет расположен обратный клапан, предотвращающий вытекание из бака воды и обеспечивающий обратный сброс воды в случае возникновения высокого давления в бойлере. При этом сам обратный клапан накручивают непосредственно к вводу бойлера. Итак, процесс ввода холодной воды завершен.

Нельзя забывать, что на выходе из бака устанавливают переходник гайка-пластик, соединяемый с краном, который в свою очередь соединяется с трубой, которая идет на разводку горячей воды в квартире.

Обязательным условием для подключения к баку электричества является соответствие проводки мощности водонагревателя, составляющей, как правило, 2,2-2,5 квадрата, а кабель должен быть медным. Наилучшим решением будет пустить на бойлер отдельный кабель прямо от электрического счетчика, если это сделать невозможно, подключиться следует из ближайшей разделительной коробки. Двойной автомат устанавливается непосредственно возле бака, при этом мощность автомата должна соответствовать мощности бойлера и проводке.

Итак, теперь вы знаете, как установить водонагреватель самостоятельно и подключение бойлера вполне под силу каждому и не представляет особой сложности.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК