Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Чем сваривать изделия из нержавеющей стали?

Алексей Петров05 декабря 2017 time 17:07источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Если применить высокие токовые нагрузки, покрытие этих электродов, перегревшись, начнет отслаиваться.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1311
  • комментариев: 0добавить комментарий

Изделия из нержавеющей стали широко представлены в нашем обиходе, и, несмотря на свою прочность, они периодически нуждаются в ремонте. Исправить поломки обычно позволяют сварочные работы, которые проводятся с учетом особенностей данного материала, с применением специальных расходников.

Известно, что нержавеющая сталь расширяется при нагревании, а остывая, дает усадку. Это свойство необходимо учитывать, ведь оно в первую очередь отражается на качестве сварного шва. Поскольку в домашних условиях обычно используют ручную дуговую сварку, то и точный выбор специальных электродов для нержавейки играет здесь большую роль.

Важным параметром проводимых работ является и сила применяемого тока, выбирать которую следует с учетом того, что используемый в работе материал отличается низкой теплопроводностью. Если по незнанию применить ток, используемый для работы с обычными марками стали, произойдет перегрев и детали из нержавейки будут проварены насквозь.

Обычной практикой здесь является выбор уровня тока на 15-20 процентов ниже, чем для работы с низкоуглеродистой сталью. Специалистам хорошо известно о том, что нержавеющая сталь проявляет большое электрическое сопротивление. Ввиду такого явления сварочные электроды (http://www.czcm-weld.ru/index.php?action=products&cat=14), изготовленные из высоколегированной стали, в процессе их применения сильно нагреваются.

Это негативно отражается на качестве швов, поэтому предпочтение отдается материалам с хромоникелевым стержнем. Данные изделия отличаются небольшой длиной — до 350 мм. Работу в среде инертных газов можно осуществлять и с помощью присадочного материала из вольфрама, плавящегося при высокой температуре. За счет медленного разогрева электрода сварное соединение здесь получает нужные характеристики. Применяют эту разновидность для работы с деталями не толще полутора миллиметров.

Покрытые электроды небольшого диаметра ОЗЛ-8, ЦЛ-11, НИАТ-1 и ручная дуговая сварка прекрасно подойдут для проведения работ по нержавеющей стали в домашних условиях. В результате швы получают должный уровень механической прочности и устойчивости к коррозии. Названные марки присадочного материала обладают небольшой теплопроводностью и хорошим электросопротивлением.

Если применить высокие токовые нагрузки, покрытие этих электродов, перегревшись, начнет отслаиваться. Используя такие изделия, нужно помнить о том, что они плавятся быстрее обычных. Ответственные работы, например по газовым трубам, ведутся с применением вольфрамовых электродов в среде защитных газов. Здесь должен быть применен переменный или постоянный ток прямой полярности.

Колебательных движений электрода при этом быть не должно. Контроль за расходом материала проще вести, выключая защитный газ через 10–15 секунд после окончания сварки. Таким образом электрод не будет окисляться и прослужит дольше. Приобрести качественные расходники сегодня очень просто, для этого можно зайти на сайт производителя (www.czcm-weld.ru) и связаться с ним через специальную форму или по указанным контактным данным.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК