Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Алюминиевый кабель и провод

Ирина Лисичкина08 декабря 2017 time 20:50STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Эксплуатироваться провод АППВ должен в закрытых помещениях, либо под навесами, защищающими от пагубных атмосферных влияний.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 996
  • комментариев: 0добавить комментарий

В нашей стране широко распространены провода различных маркировок, среди них - провод АППВ. Такие провода используются для коммутирования электроустановок, напряжение которых составляет до 450 В, а также довольно неплохо справляются с температурными перепадами, переносят даже небольшой нагрев. От других проводов отличаются сравнительной дешевизной.

Что такое провод АППВ

Все провода маркируются согласно ГОСТу. Именно по маркировке можно не только выяснить, из чего провод состоит, но и узнать о его характеристиках. Итак, "АППВ" - это:

А - алюминий, имеющий более высокое сопротивление, нежели медь;

П - провод (не путать со шнуром, имеющим маркировку "Ш" - провод менее стоек к изгибам);

П - плоский, более удобный, чем круглые провода;

В - винил или поливинилхлорид - отличный изоляционный материал для проводов, обладающий хорошими электротехническими свойствами.

После маркировки следуют цифры - они означают количество жил в проводе и их сечение. Поверх жил находится виниловая изоляция, толщина которой разнится, в зависимости от сечения жил. Изоляция в проводе АППВ одинарная. Двухжильный провод имеет ленточную перепонку в качестве соединения. В марке АППВ максимальное количество жил - три.

Характеристики проводов АППВ

К электрическим характеристикам проводов относят:

  • сопротивление непосредственно провода - на него влияет качество проволоки, которая используется в его производстве и сечение провода;
  • сопротивление изоляции - не менее 1 МОм на 1 км длины провода при температуре +20 градусов по Цельсию.

Основная механическая характеристика, называемая минимальным радиусом изгиба, показывает, насколько провод поддается изгибам без ухудшения свойств. Для данного провода - 10 его диаметров. Еще один важный параметр - стойкость к навиванию.

Диапазон рабочих температур, при которых провод может успешно эксплуатироваться, такой же, как и у других проводов с ПВХ покрытием и составляет от -50С до +70С. Монтаж должен выполняться при температуре не ниже +15С.

Эксплуатироваться провод АППВ должен в закрытых помещениях, либо под навесами, защищающими от пагубных атмосферных влияний.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК