Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Устройство фальцевой кровли из алюминия

Ирина Лисичкина17 декабря 2017 time 14:35STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Самым привлекательным покрытием, составляющим конкуренцию люксовым кровлям из цинка и титана, является алюминий с напылением из цинка

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 853
  • комментариев: 0добавить комментарий

Кровельное покрытие на основе алюминия и его сплавов находит всё более широкое применение как в малоэтажном индивидуальном строительстве, так и при строительстве масштабных коммерческих сооружений. Это не удивительно: покрытие лёгкое, примерно 1,9 кг/кв. м при стандартной толщине 0,7 мм, не требующее тяжёлых несущих конструкций, достаточно пластичное, позволяющее придавать кровле любую форму, и полностью осуществлять любые дизайнерские решения.

Алюминиевое кровельное покрытие легко монтируется и очень надёжно. Фальцевая кровля — основной вид монтажа этого материала, уже в течение многих десятилетий считается самой прочной кровельной конструкцией.

Устойчивость покрытия из алюминия к коррозии примерно в 20 раз превышает те же показатели для оцинкованного кровельного железа, поэтому его можно применять без антикоррозийной обработки. Идеальная стойкость к коррозии — у чистого алюминия, чуть менее стойки его сплавы с металлами. Дюралюминий, имеющий в своём составе до 6 процентов меди, в этом плане менее устойчив, так при его производстве образуются микро электропары алюминий — медь, приводящие к точечным коррозиям.

Обычно кровельный алюминий покрывается защитно-декоративным покрытием, позволяющим расширить цветовую гамму стройматериала, и дополнить его эксплуатационные характеристики. Самым привлекательным покрытием, составляющим конкуренцию люксовым кровлям из цинка и титана, является алюминий с напылением из цинка. Оставаясь пластичным и коррозионно-устойчивым, такой материал приобретает красивую поверхность с благородной патиной.

Цветные покрытия разных составов наносятся на алюминий двумя способами: порошковым напылением; методом Coil Coating.

При первом способе порошковые краски наносятся способом электро- или трибостатического распыления на уже готовые компоненты кровли: гонты, черепицу, ромбы, планки и т. п., после чего плавятся и полимеризуются в специальной камере.

Более практичным является второй способ: нанесение покрытий непосредственно на металлопрокат. Обычно на алюминиевую ленту наносят слои лаков двух видов с различными свойствами, а затем защитную плёнку. Первый слой лака предохраняет от коррозии, второй — выполняет декоративную функцию. Варианты лаковых покрытий: полиэфирная смола и изоцианатами и меламиновыми смолами в качестве связующих. Образуется пластичный слой, не препятствующий технологической обработке алюминиевого материала; полиуретановые лаки, отличающиеся повышенной устойчивостью к атмосферным воздействиям; лаки на основе поливинилиденфторида. С повышенной цветостойкостью и стойкостью к истиранию; эпоксидные лаки. Наиболее химически устойчивые.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК