Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Пластинчатые и трубные теплообменники. Основные различия

Ирина Лисичкина15 июня 2018 time 19:19STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

При изготовлении корпуса применяются высококачественные углеродистые стали, а в отдельных случаях нержавеющие марки

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 817
  • комментариев: 0добавить комментарий

В промышленности применяется множество типов теплообменных устройств, из которых самыми распространенными являются трубчатые и пластинчатые модели. В зависимости от области применения у каждого из них существуют определенные достоинства и недостатки.

Пластинчатые теплообменные аппараты

Типичным представителем семейства пластинчатых или как их еще называют секционных устройств, являются теплообменники Ридан, отличающиеся в лучшую сторону от аналогов качеством изготовления и широким рядом типоразмеров.

Данные агрегаты рассчитаны на работу в системах с номинальным давлением, не превышающим 25 бар и температурой рабочих сред в диапазоне от - 30º С до +200º С. Для изготовления пластин используются следующие марки сталей и сплавов:

  • AISI 304;
  • SMO 254;
  • AISI 316;
  • Hastelloy C-276;
  • Titanium.

Теплоносителями в таких устройствах является: горячая вода, пар, синтетические или минеральные масла, нефтепродукты, кислоты или фреоны. В зависимости от агрессивности среды в качестве уплотнителей применяются современные материалы: Viton, EPDM, Nitrile.

Достоинством пластинчатых теплообменников является их высокий КПД, ремонтопригодность, длительный срок службы.

Трубчатые теплообменники

Конструкция аппаратов данного типа состоит из кожуха, как правило, это труба большого диаметра, трубных досок с установленными в них трубами малого сечения из латунного сплава Л-59 или аналогичных ему. В целях удешевления продукции можно использовать трубки из простых сталей, но при этом значительно сокращается срок эксплуатации агрегата. При изготовлении корпуса применяются высококачественные углеродистые стали, а в отдельных случаях нержавеющие марки.

Достоинством этого оборудования является высокая скорость замены поврежденных деталей. Достаточно отсоединить устройство от магистрали и просто заглушить поврежденную трубку.

Необходимо отметить, что при всех различиях в конструкциях, в большинстве случаев использование того или иного типа определяют технологические линии, на которых оно применяется. На новых производствах с современным оборудованием целесообразна установка пластинчатых вариантов, а трубчатые варианты используются взамен аналогичных агрегатов на действующих предприятиях.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК