Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Эффективная оптимизация штатного расписания компании

Алексей Петров28 июня 2018 time 12:56источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Одной из ключевых статей расходов любого предприятие является содержание сотрудников. Каким образом можно оптимизировать штатное расписание что бы снизить затраты.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 922
  • комментариев: 0добавить комментарий
Эффективная оптимизация штатного расписания компании

По теме

Издержки на содержание персонала входят в перечень наиболее внушительных для каждого предприятия. К тому же, они являются постоянными, то есть возникают из месяца в месяц, независимо от производственной нагрузки. Сократить кадровые расходы — значит, уменьшить совокупные затраты организации и улучшить достигаемые ею финансовые результаты!

Поэтому оптимизация штатного расписания является задачей, сохраняющей актуальность для каждого руководителя. Как же изменить кадровый состав компании и сократить расходы на содержание персонала? Чтобы добиться такого результата, стоит воспользоваться услугами внешнего менеджмента сотрудников. Для этого достаточно внедрить в бизнес-модель кадровый аутсорсинг — outsourcing-kadrov.ru/autsorsing.

Принципы оптимизации штатного расписания

Весь объем трудовых ресурсов, задействованных в бизнес-процессах компании, можно разделить на 2 категории:

  • специалисты административного уровня;
  • линейный персонал.

Специалисты заняты выполнением управленческих функций. Линейные работники решают текущие задачи. Условно можно отметить, что административный персонал является мозгом предприятия, рядовой — его руками. В процессе оптимизации кадрового состава организации рекомендуется перевести на внешний менеджмент именно линейных сотрудников, а специалистов — содержать в постоянном штате.

Это объясняется тем, что административный персонал представляет для компании большую интеллектуальную ценность. Специалисты идеально разбираются в тонкостях бизнес-процессов и особенностях организации. Рядовых же работников можно заменить на сотрудников аналогичной квалификации и решение текущих задач будет осуществляться в привычном порядке.

Как заменить штатных линейных сотрудников внештатными

Для оптимизации кадрового состава предприятия достаточно сделать ряд последовательных шагов:

  • найти профессионального аутсорсера, подобрать оптимальные условия партнерства и подписать договор на оказание услуг;
  • уволить рядовых сотрудников из постоянного штата компании;
  • нанять на их места работников из агентства подрядчика на контрактной основе.

В результате этого, организация получает в распоряжение требуемые трудовые ресурсы, но не вступает с ними в официальные отношения. Сокращается постоянный штат, уменьшаются расходы на формирование ФОТ, отчисления от него, оптимизируются налоговые издержки.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК