Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В чем суть неразрушающего контроля и каковы его преимущества

Алексей Петров31 августа 2018 time 13:34источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Услуги неразрушающего контроля получили широкое распространение. Какими особенностями они обладают.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 802
  • комментариев: 0добавить комментарий
В чем суть неразрушающего контроля и каковы его преимущества

По теме

 

Для того чтобы запустить любую новую технику в производство, нужно провести очень много исследований и анализов. Дело в том, что не все специализированные лаборатории придерживаются общепринятых стандартов и проводят свои исследования на высшем уровне. Именно поэтому были созданы лаборатории, которые обладают всеми необходимыми правами, сертификатами. Именно они осуществляют неразрушающий контроль.

Такие работы позволяют на раннем этапе исследования обнаружить внутренние дефекты изделия или другого объекта, которые могли бы стать причиной разрушения, выхода из строя или неэффективной эксплуатации. В худшем случае всего из-за одного минуса объект мог быть стать причиной аварии, стихийного бедствия и других проблем, которые начали бы возникать после определенного срока эксплуатации. Для того чтобы выявлять все дефекты, которые могут повлиять на дальнейшую эксплуатацию, была открыта специальная лаборатория неразрушающего контроля. В ней лаборанты и эксперты при помощи различных методов и физических принципов не только находят ошибки, но еще и устраняют их для того, чтобы улучшенная версия объекта могла долго использоваться без поломок и других проблем.

Основные способы проведения процедуры

Вообще, все методы такого контроля можно разделить на две основные категории:

  • методы, позволяющие обнаружить ошибки, которые находятся на поверхности объекта: царапины, трещины, неровности и многое другое;
  • методы, при помощи которых можно обнаружить дефекты, находящиеся во всем объекте. То есть речь идет не только о поверхности, но и о внутренних частях проверяемого изделия.

К первой категории разумно было бы отнести такие методы: визуальный, капиллярный, вихретоковый. Ко второй категории – радиографический, ультразвуковой метод. Ими в совершенстве владеет лаборатория неразрушающего контроля.

Помимо вышеперечисленных методов, используются и многие другие, так как каждое изделие требует универсального подхода. Именно поэтому лаборанты и специалисты не могут действовать по одной системе касательно всех объектов. Так что им приходится выявлять лучшие варианты и подходить к каждой задаче индивидуально. Когда все дефекты выявлены при помощи различных методов, изделие отправляют на доработку, чтобы избавить его от возможных аномалий и поломок. Это и является главной задачей неразрушающего контроля.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК