Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Принцип работы плазменного станка с ЧПУ

Ирина Лисичкина12 сентября 2018 time 17:36STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Как и любое другое оборудование для обработки (резки) металлов плазменные станки могут отличаться по габаритам, типу устройства и применяемой схемы управления

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 728
  • комментариев: 0добавить комментарий

Современные технологии обработки металлов резанием предусматривают внедрение и использования новейшего оборудования для повышения качества, а также снижения стоимости конечного изделия (детали). Ярким представителем такого оборудования стал станок плазменной резки с чпу, который применяется в самых различных отраслях промышленности, а также для кустарного (небольшого, частного) производства. Его отличительной особенностью считается высокая производительность и точность, а также компактные размеры.

Устройство и технические характеристики

Как и любое другое оборудование для обработки (резки) металлов плазменные станки могут отличаться по габаритам, типу устройства и применяемой схемы управления. Несмотря на имеющиеся различия их объединяет обязательное наличие следующих комплектующих:

  • Оснащенный системой подачи газового состава плазматрон.
  • Механические приспособления для магнитного крепления резака, позволяющие ему свободно перемещаться относительно обрабатываемой поверхности заготовки.
  • Непосредственно рабочий стол, оснащенный поворотной поверхностью для облегчения закрепления детали.
  • Датчика, осуществляющего контроль за высотой расположения газового резака над поверхностью.
  • Зубчатые рейки и профильная рельса для продольного и поперечного перемещения оборудования.
  • Блок системы ЧПУ.

В ходе работы станка воздушная струя под определенным давлением, получая дополнительное завихрение, подается непосредственно на резак. Расположенный на нем электрод раскаляет струю до температуры 20-30 тысяч градусов С и проводит ее ионизацию. Полученная плазма становится отличным проводником электрического тока и расплавляет обрабатываемый металл в месте соприкосновения. Излишки металла из места среза выдуваются за счет высокого давления потока.

Качество и направление движения резака контролируется программным обеспечением, что позволяет производить не только прямолинейный, но и фигурный, достаточно сложный рез. Оснащение оборудования ЧПУ не требует от рабочего высокой квалификации и опыта, все действия контролируются автоматикой.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК