Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что такое система менеджмента качества

Алексей Петров27 сентября 2018 time 16:11STEELLANDраздел:Главная Статьи Дайджест

Организация работы должна быть построена так, чтобы иметь возможность проводить испытание или калибровку не только по месту расположения, но и удаленно

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 520
  • комментариев: 0добавить комментарий

Обоснованность предоставленных данных о проведенных испытаниях в калибровочных лабораториях или центрах определяется соответствием их деятельности установленным государственным нормам. Они ограничены рамками ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, который вступил в силу на всей территории РФ с 01.01.2012 года. Его положения применяются не только для проведения калибровки, но и в ходе проверки. Принятый стандарт включает в себя положение о том, что каждая конкретная лаборатория должна соответствовать специальным требованием по своей технической оснащенности и организации соответствующего менеджмента должного уровня.

Основные требования

Вступивший в силу стандарт предусматривает его применение во всех отечественных лабораториях, проводящих калибровку, в независимости от их территориального расположения и количества штатного персонала. Организация работы в рамках установленных им требований должна быть построена следующим образом:

  • Обязательное правовое оформление – лаборатория должна являться правовой единицей, способной нести юридическую ответственность за свои действия (бездействия).
  • Заверенные приказом руководителя лаборатории обязанности по проведению калибровки и испытаниям на основании действующего ГОСТ не зависимо от требований (запросов) заказчика.
  • Организация работы должна быть построена так, чтобы иметь возможность проводить испытание или калибровку не только по месту расположения, но и удаленно (с использованием передвижных, оснащенных соответствующим оборудованием, пунктов).
  • В случае наличия подведомственной принадлежности лаборатории, в круг обязанностей ее начальника должны быть внесены пункты, исключающие конфликтные ситуации относительно качества проделанной работы вышестоящим руководителем (ответственность за проведенную калибровку и испытания должна лежать исключительно на нем).

Выдаваемые заказчику сертификаты о проведенной лабораторией калибровке должны включать в себя исключительно количественные показатели, а также результаты о проведенных испытаниях. В них недопустимы рекомендации и другие формы предложений о сроках проведения следующих исследований.

По материалам: https://metrcons.ru/info/articles/sistema-menedzhmenta-kachestva/trebovaniya-k-tekhnicheskoy-kompetentnosti-ispytatelnykh-i-kalibrovochnykh-laboratoriy-v-sootvetstvi/

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК