Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как и когда применять бур

Алексей Петров08 ноября 2018 time 00:17источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 774
  • комментариев: 0добавить комментарий

У профессиональных бурильщиков существует конкретная классификация грунта по буримости. Например, простой песок – это I категория грунта; суглинок с корнями растительности – II категория, гранит – Х категория. А есть еще XI и XII категории грунта.

При бурении на приусадебном участке скважины на воду, или под фундаментные сваи, или под столбы для забора вряд ли можно наткнуться на тонкозернистые альбитофиры, граниты, лепариты или джеспилиты… Да и на залежи каменного угля наткнуться шансов маловато. А вот в мергель, галечник, щебень, бурый железняк или плотный известняк всегда есть риск упереться буром (по классификации это IV-VII категории грунта). Такую преграду лопастной бур может долго-предолго царапать, но не бурить, а ударная пика – сломаться, но не пробить. При отсутствии должного инструмента, такую преграду сначала пытаются расколоть ударным заостренным долотом, а потом бурить конусным лопастным буром. Времени на это уходит очень много.

Для того, чтобы пробурить мергельный или галечный валун, или раскрошить известняковую глыбу, применяют конусные скальные буры. В этой группе буров есть настоящие мастодонты, которые крошат щебень, как стекло, а мергель вообще не замечают. Форма таких буров напоминает коническую спираль и по кромке этой спирали расположены особо прочные резцы. В некоторых случаях даже используют резцы с алмазными головками. Вместо забурника – три-четыре резца, расположенные максимально близко друг к другу. Резцы являются расходным инструментом и чаще всего они в конструкции заменяемые. Для эффективной работы бура, на него должно оказываться значительное давление сверху. И, естественно, он должен вращаться. Поэтому, для работы с таким инструментом подходят далеко не все буровые установки.

При бурении скважин для бытового пользования или при частном строительстве применяют гораздо менее дорогостоящие и значительно менее технологически сложные буры, изготовленные в виде конуса с насечкой по спирали, как у сверла. Именно насечка является режущим инструментом и других резцов у бура нет. Благодаря острой форме, бур при необходимости может использоваться и как ударное долото. Весь бур сделан из высокоуглеродистой стали. Для изготовления такого бура нужен довольно трудоемкий производственный процесс. Поэтому сделать бур своими руками вряд ли удастся, даже если будет из чего. Гораздо проще и экономически выгодней конусный бур приобрести на заводе-изготовителе или у его официального дилера. К тому же, сейчас это очень просто сделать через интернет – и получить консультацию, и оформить заказ, и даже договориться о доставке.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК