Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Фрезы по дереву для ЧПУ станков

Алексей Петров17 ноября 2020 time 13:38источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Эти конические инструменты используются для создания точного конусного отверстия перед сверлением, что помогает предотвратить "хождение" свёрел во время работы или сверление отверстия в неточном месте. Существуют также комбинированные сверла с зенковкой, которые могут создать зазорное отверстие для винта и зенковку за одну операцию.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 4 всего: 11974
  • комментариев: 0добавить комментарий
Фрезы по дереву для ЧПУ станков

Прежде чем перейти к каждому инструменту, давайте сосредоточимся на том, что у них общего - материал инструмента и фундаментальная операция. К наиболее распространенным материалам, с которыми вы столкнетесь в фрезерных инструментах с ЧПУ, относятся:

Углеродистая сталь

Это самый дешевый материал в семействе и включает в себя 0,6-1,5% углерода с небольшим количеством марганца и кремния. Как правило, этот материал используется для низкоскоростных операций в спиральных сверлах, формовочных инструментах, фрезах и токарных станках.

Фрезы из быстрорежущей стали (HSS)

Этот материал сочетает в себе хром, вольфрам и молибден, чтобы дать HSS улучшенную твердость, прочность и износостойкость по сравнению с углеродистой сталью. HSS инструменты, как правило, дороже, чем другие, но они построены, чтобы продержаться и обеспечить высокую скорость удаления материала как для черных, так и для цветных материалов.

Фрезы из твердого карбида

Этот материал более устойчив к износу, чем HSS, но также склонен к сколам, а не к равномерному износу с течением времени. Поэтому твердый карбид используется в основном для финишной обработки на новых фрезерных станках или станках с меньшим износом шпинделя. Как правило, твердосплавные инструменты изготавливаются путем спекания твердого сплава с другим металлом, как вольфрам, титан или тантал, что дает этим инструментам высокую термостойкость и делает их идеальными для высококачественной отделки поверхности.

Керамические фрезы

Керамика устойчива к коррозии и изготовлена из оксида алюминия и нитрида кремния. Их тепло- и износостойкость означает, что они могут работать в высокотемпературных условиях резки, где другие инструменты не будут работать. Эти инструменты, как правило, идеально подходят для обработки чугуна, твердых сталей и суперсплавов

Основы

Независимо от того, есть ли у вас фрезы из быстрорежущей стали или из углеродистой стали, все ваши инструменты будут работать одинаково. Принципы направления вращения, формирования стружки, загрузки стружки и ориентации фрезерования будут сопровождать Вас на протяжении всей Вашей работы с ЧПУ. Также, перед покупкой определенного вида фрезы желательно посоветоваться с профессионалами, которые смогут подсказать как выбрать инструмент для определенного вида работ. Автор статьи рекомендует интернет-магазин Ostin.Tools.

Направление вращения

Каждый инструмент - за исключением тех, которые обозначены как левосторонние, как, например, левостороннее касание - будет вращаться по часовой стрелке, если смотреть вниз на деталь со шпинделя станка. Наконечник фрезы обозначается указанием направления вращения и WCS станка.

Формирование стружки

Режущие инструменты удаляют металл из блока материала с помощью ножниц. При этом металл будет выбрасываться вверх через желобки инструмента при его перемещении через материал. На режущей кромке инструмента показан срезной материал таким образом, что стружка формируется и удаляется от заготовки.

Нагрузка на режущую кромку

Толщина материала, выбрасываемого из инструмента, называется нагрузкой на кромку. Многие приложения CAM отображают расчетную нагрузку на режущую кромку, основанную на выбранных параметрах инструмента, скорости вращения шпинделя и линейной скорости подачи. Они также могут запрограммировать подачу и скорость в зависимости от требуемой нагрузки на кромку в качестве входной. Наблюдение за размером, формой и цветом стружки может помочь опытному машинисту регулировать скорости резания на ходу.

Нагрузка на кромку определяется как толщина куска материала, который взаимодействует с режущим желобом инструмента.

Люфт и традиционное фрезерование

На ручных станках традиционно используется традиционное фрезерование, где важно свести к минимуму люфт. В этом режиме инструмент режет от небольшого количества материала до большей толщины. На станках с ЧПУ, которые имеют более высокую жесткость и значительно меньше подвержены люфту, используется процесс резки по восходящей линии, при котором инструмент продвигается по материалу от максимальной до минимальной толщины. Этот процесс резки позволяет снизить теплообразование и износ инструмента при одновременном обеспечении лучшей чистоты поверхности, чем при обычном фрезеровании.

Популярные виды фрез

#1 - концевые фрезы

Нужно начать обрезку большого количества материала? Концевые фрезы - ваш ответ. Хотя концевые фрезы могут принимать различные формы, они, как правило, имеют острые режущие желобки на концах и сторонах, и могут быть использованы в различных областях резки:

  • для обработки плоскостей, пазов и уступов,
  • для создания контурных уступов и выемок,
  • обработки поверхностей расположенных под прямым углом по отношению друг к другу.
  • для получистовой и чистовой обработки (зависит от размера зубьев).

В зависимости от назначения фрезы концевые бывают следующих типов:

  • Для нарезания сегментных шпоночных пазов.
  • Шпоночные с твердосплавной режущей частью.
  • Сферические для обработки выемок соответствующей формы.
  • Радиусные. Применяются для выборки пазов различной конфигурации.
  • Для обработки Т-образных пазов, т. н. грибковые фрезы.

#2 - Торцевая фреза

С помощью этого инструмента вы сделаете плоскую область на поверхности материала. Как правило, это делается на верхней части изделия, чтобы сравнять его с поверхностью, прежде чем использовать другие фрезерные инструменты. Торцевая фреза содержит один сплошной корпус с несколькими режущими пластинами, которые могут быть заменены по мере необходимости. Чем больше фрез, тем быстрее удаляется металл.

#4 - спиральные фрезы

Спиральные фрезы имеют коническую точку реза с валом, имеющим одну или несколько желобов, аналогично торцевой фрезе. Наиболее распространенные спиральные сверла изготавливаются из HSS стали или твердого сплава. Покрытия золотистого цвета, такие как TiN, обычно используются для повышения твердости сверла, уменьшения износа и увеличения срока службы инструмента.

#5 - фреза конусная

Эти конические инструменты используются для создания точного конусного отверстия перед сверлением, что помогает предотвратить "хождение" свёрел во время работы или сверление отверстия в неточном месте. Существуют также комбинированные сверла с зенковкой, которые могут создать зазорное отверстие для винта и зенковку за одну операцию.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК