Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Разновидности сплавов металлов и их назначение.

Алексей Петров05 декабря 2020 time 16:31источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Материалы используются в автомобильной, авиационной и космической промышленности, в судостроении и прочих отраслях. В зависимости от назначения они обладают особыми свойствами, например, устойчивостью к агрессивным средам и неблагоприятным погодным условиям.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 792
  • комментариев: 0добавить комментарий
Разновидности сплавов металлов и их назначение.

По теме

Металлические предметы встречаются в разных сферах человеческой деятельности. Из них производятся транспортные средства, каркасы сооружений, электроника и бытовая техника. При этом мало кто знает о происхождении отдельных сплавов, их свойствах и назначении.

Общее описание и характеристики

Под металлическим сплавом подразумевается материал на основе 2 или более компонентов. Вещество, изготовленное из металлических частиц и с характерными металлическими свойствами, обозначается словом – металлический сплав. Под псевдосплавами подразумеваются заготовки, произведенные посредством спекания, электролиза или возгонки.

Материалы используются в автомобильной, авиационной и космической промышленности, в судостроении и прочих отраслях. В зависимости от назначения они обладают особыми свойствами, например, устойчивостью к агрессивным средам и неблагоприятным погодным условиям.

Основные виды

1. На основе меди. Нержавеющие сплавы металлов на основе медных частиц содержат от 5 до 45% цинка. Латунь, содержащая 5-20% цинка, обозначается как красный материал или томпак, а при концентрации 20-36% цинка – альфа-латунь (желтая).
2. Свинцовые. Традиционный припой является соединением свинца с 2 частями олова. Он востребован для пайки различных изделий, таких как, трубо- и электропроводы.
3. Легкие. В современной промышленности распространены особо легкие сплавы с повышенной прочностью и отличными механическими параметрами. Для изготовления легких серий используют титан, бериллий и алюминий.
4. Алюминиевые. В эту группу входят литейные марки, самозакаливающие виды и сплавы для литья под давлением. Из-за простоты обработки на их основе делают разные изделия.
5. Магниевые. Имеют повышенную удельную прочность и повышенные литейные параметры. Их можно обрабатывать посредством резания. Из таких материалов производятся детали ракет и авиационных двигателей, корпусов автомобилей, колес, топливных баков, портативных столов и пр.
6. Титановые. Являются альтернативой для алюминиевых и магниевых марок, т.к. обладают большей прочностью и степенью упругости. По плотности они превосходят другие варианты, и при этом имеют невысокую концентрацию углерода, кислорода и азота.

Магнитные сплавы 50Н имеют максимальный показатель индукции насыщения из всей категории железоникелевых соединений. Он составляет от 1,5Т. Из такого материала производят сердечники трансформаторов и дросселей, элементы магнитных цепей и другие детали.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК