Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Методы оптимизации НДС

Алексей Петров21 декабря 2020 time 12:13источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 641
  • комментариев: 0добавить комментарий
Методы оптимизации НДС

По теме

Правила исчисления и уплаты НДС определены главой 21 НК Российской Федерации. Вопрос оптимизации НДС возник у предприятий и организаций практически с начала введения этого налога. Ставка по нему высока, поэтому он находится в центре внимания практически каждого финансового директора и бухгалтерии. Предприятие изыскивает способы его оптимизировать, а финансовое ведомство, в свою очередь, пытается прикрыть эти «лазейки».

Способы оптимизации НДС

Оптимизация НДС является довольно сложным делом, поэтому лучше обращаться к специалистам. Вот основные методы оптимизации, которые предприятия и индивидуальные предприниматели сейчас используют:

  1. Переход на «упрощенку». Предприятия и индивидуальные предприниматели, которые ее применяют, освобождены от НДС за некоторыми, небольшими исключениями.

    Прежде чем осуществить переход, финансовый отдел или главный бухгалтер должны проанализировать своих клиентов. Если большинство из них физические лица или организации, применяющие спецрежимы, то такой подход вполне оправдан. Они так и останутся клиентами, так как вопрос налоговых вычетов по НДС их не интересует. А покупателям на ОСНО работать станет не выгодно и они могут уйти к конкурентам.

    Во вторую очередь, а точнее, в первую, следует помнить, что для перехода на УСН существуют ограничения по выручке и численности. Некоторые виды деятельности не подпадают под УСН.

  2. Деление бизнеса. Эту схему можно описать просто. Предприятие оказывает определенную услугу, например, занимается ремонтом крыш и фасадов зданий. Потребителями услуги являются частные лица, организации на УСН и предприятия с основной системой налогообложения.

    Здесь нетрудно разделить бизнес. Открываются еще одно ООО, которое применяет упрощенку. В этом случае все заказчики, которых НДС не интересует и вычеты им не нужны, оформляют заказы через новую фирму. В этом случае оттока клиентов не происходит и сотрудничество получается взаимовыгодным.

    Налоговики давно пытаются бороться с этим методом, есть судебные решения по этому вопросу. Налоговые органы часто выигрывают, но, умело составленная схема оптимизации, поможет организации выиграть суд. Конечно, самой организации трудно бороться и выиграть дело в суде, но обратившись за помощью к специалистам, можно рассчитывать на квалифицированную помощь.

  3. Освобождение от НДС. Это законный метод, но он имеет свои ограничения. Условием применения такой льготы является показатель выручки от реализации за 3 предыдущих месяца. Он равен 2000000 рублей без учета НДС.
  4. Грамотное распределение расходов по облагаемой и необлагаемой деятельности. Существуют предприятия и организации, у которых существует несколько видов деятельности. Один вид облагается НДС, другой не подпадает согласно ст. 149 НК РФ. Здесь грамотное распределение расходов поможет снизить НДС. Следует помнить, что при проверке расходная часть бизнеса тщательно проверяется и нужно уметь доказать правильность отнесения тех или иных расходов.

Только предприятия, которые грамотно оптимизируют налоги, могут успешно развиваться, так как налоги сильно давят по бизнесу.

как оптимизировать ндс

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК