Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что такое метизы: виды и краткое описание

Алексей Петров13 января 2021 time 17:52источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Самые популярные метизы при использовании в строительстве: основные виды, их краткое описание и отличия, сфера использования, преимущества и недостатки, особенности изготовления.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 466
  • комментариев: 0добавить комментарий

Во время постройки сооружений, изготовления мебели и других конструкций часто требуются метизы. Это крепежные элементы, сделанные из металла. На строительном рынке эти изделия представлены гайками, винтами, шайбами, саморезами, гвоздями, а также стальной сеткой, металлическими тросами и т. д.

Самые распространенные виды

К самым часто используемым метизам можно отнести:

  • Гайки. Основной признак этого крепежного элемента — резьба внутри крепежа. Они выбираются с учетом размера болтов и требуются для организации надежного резьбового крепления.
  • Болты. Это продукция, которая предназначается для создания резьбового крепежа разных частей конструкций. Болт — это стержень, где на одной части находится резьба для прикручивания гайки, на второй — шестигранная головка. Эти изделия могут быть различных форм и размеров. На них находится неполная или полная резьба, нарезающаяся на стальной стержень.
  • Винты. Эти элементы выглядят как стержни с головкой с одной стороны и с резьбовой частью — на другой. Чаще всего их используют для соединения деталей к разным поверхностям конструкции. Главное отличие от болтов — наличие в головке отверстия под шестигранный ключ. Также изготавливаются под отвертку.
  • Шайбы. Эти метизы требуются для подкладки под головки винтов. Главное назначение состоит в увеличении поверхности опоры. То есть, их применяют, если опора сделана из мягких стройматериалов или их поверхность кривая по своей структуре. Помимо того, шайбы требуются, если отверстие под винт очень большого размера.
  • Гвозди. Это металлические заостренные с одной части стержни, которые имеют ровную шляпку. С учетом назначения могут быть различной толщины и длины. В мебельной промышленности часто используются столярные гвозди, отличающиеся очень мелкими шляпками. Для организации кровли требуются изделия с большими шляпками, приспособленные для крепления к балкам толи.
  • Шурупы. Эти метизы являются подвидом винтов. Они применяются для ввинчивания в дерево либо иные мягкие стройматериалы. Основная особенность — возможность самостоятельной нарезки резьбы за счет деформации материала. По всей длине стержня находится коническая резьба. Верхняя часть может быть плоская или сферическая.

Есть очень большое количество крепежных деталей, которые изготовлены из различных материалов. Необходимо отметить, что стальные изделия занимают основные позиции. Так как именно сталь давно прошла проверку на прочность, если рассматривать любые другие материалы для производства крепежей.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК