Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Формоизменяющие операции холодной штамповки: вытяжка

Алексей Петров10 февраля 2021 time 18:39источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Подробный разбор технологии первого и последующих переходов вытяжки на примере осесимметричной детали. Виды и особенности вытяжки.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 581
  • комментариев: 0добавить комментарий

По теме

Технологический процесс листовой штамповки подразумевает детальный конструктивный анализ требуемой детали с выбором требуемых операций и оптимального варианта раскроя. Для получения полого изделия любой формы, в том числе сложной асимметричной или полуасимметричной, из плоского листового проката наиболее подходящим типом формоизменяющей операции является вытяжка. Причем для осесимметричных деталей различают последовательность формоизменения, согласно номеру перехода.

Технология вытяжения

Применительно к осесимметричным деталям при первом переходе прогиб центральной части создается под действием давления пуансона. При этом изгибающий момент происходит как под действием самого пуансона, так и со стороны матрицы. Далее, при опускании пуансона, начинается постепенное втягивание заготовки в матрицу. При этом радиальные растягивающие напряжения переводят в пластичное состояние фланцевые части с провоцированием появления в них сжимающего напряжения в широтном направлении и формированию боковых поверхностей с уменьшением диаметра полуфабриката. Совместное действие напряжений позволяет формировать полое изделие, открытое сверху, за счёт втягивания фланца в отверстие матрицы. Последующие переходы представляют собой перетяжку с одной цилиндрической заготовки в другую. При этом с каждым переходом уменьшается диаметр заготовки за счёт увеличения её высоты.

Виды вытяжки

При операции вытяжки можно получить детали различной формы с различными параметрами:

  • для коробчатой формы — боковые стенки могут иметь правильную или криволинейную форму;
  • для сложных изделий — с одной плоскостью симметрии, полу- и несимметричной формы;
  • для тел вращения — с фланцем и без, с фасонным или плоским дном.

Чтобы добиться увеличения высоты полуфабриката с незначительным уменьшением его диаметра или без его изменения, применяют вытяжку с утонением (уменьшением толщины) стенок или её комбинированный вариант. Последняя может формоизменять заготовку, согласно обусловленному диаметру. При штампосборных операциях или при необходимости замещения операции вытяжки может применяться отбортовка. Ее задача заключается в создании бортов по наружному или внутреннему краю с последующим отделением дна. Таким образом, достигается параллельность дна и торца вытянутого изделия, создаются борта под нарезание резьбы, у трубчатой детали образуется фланец.
Компания «РОСТ» специализируется на проектировании и изготовлении штампов для металла более 13 лет. Значительный опыт, наличие собственного инструментального цеха и склада комплектующих позволяет гарантировать высокое качество и оперативное исполнение. Для формирования заказа достаточно оформить заявку в свободной форме с перечнем основных требований и эскизом, чертежом требуемого изделия (при наличии).

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК