Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как производится экспертиза участка земли

Алексей Петров28 февраля 2021 time 18:26источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Проверка участка может быть необходима по нескольким причинам. Не всегда информация на бумаге может совпадать с действительностью.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 420
  • комментариев: 0добавить комментарий
Как производится экспертиза участка земли

Иногда, в споре между двумя владельцами участков со смежными границами может возникать вполне естественный земельный спор. Где проходит настоящая граница, чтобы можно было на законных основаниях поставить забор, или произвести строительство максимально близко к границе. Профессиональная землеустроительная экспертиза способна поставить точку в этом споре. Но, как происходит проведение границы, хороших знаний по геометрии в этом случае недостаточно. Необходим более профессиональный подход.

Кто имеет право проводить экспертизу

Только узкие специалисты, имеющие соответствующую лицензию и опытных профессионалов могут производить замер и давать оценку. В этом случае они могут производить не просто замер, но и давать экспертную оценку, имеющую солидный вес в суде. Кроме этого необходимо подготовить следующие документы и инструменты:

  1. Технический паспорт на участок и здания расположенные на нём.
  2. Свидетельства о купле/продаже участка последнему владельцу.
  3. Необходимый геодезический инструмент, для определения параметров участков.

Важно: специалист и контролирующий его человек совершенно не заинтересованы в разрешении спора в пользу одного из владельцев участка. Кроме этого, все полученные данные передаются ещё одному специалисту, который и пишет вердикт по полученным данным и имеющимся документам.

В каких ещё случаях необходима экспертиза

Проверка участка может быть необходима по нескольким причинам. Не всегда информация на бумаге может совпадать с действительностью. Неточности смежных границ могли возникнуть по самым разнообразным причинам. Чтобы их решить необходимо провести экспертизу. А она в свою очередь, необходима в следующих ситуациях:

  • для более полной и целесообразной застройки участка;
  • наложение границ по самым разнообразным причинам;
  • раздел участка при его продаже разными или равными долями;
  • данные по кадастровому паспорту не совпадают с фактическим участком.

Если решить спор простыми способами не получается, назначается землеустроительная экспертиза для суда стоимость которой может варьироваться от множества переменных факторов. Главное, что правильно подготовленные документы и своевременно проведённая экспертиза сможет поставить окончательную точку в любых спорных моментах и позволить владельцам земли грамотно ней распоряжаться на своё усмотрение.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК