Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Аналитика и анализ отечественного рынка запчастей

Алексей Петров11 июня 2022 time 12:27источник: раздел:Главная Статьи Дайджест
  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 368
  • комментариев: 0добавить комментарий

Очередной, шестой по счету пакет санкций внес существенные коррективы в сферу отечественного автомобильного рынка. Увеличение стоимости и существенное снижение объема продаж новых авто вполне естественно вызвал повышенный спрос на автозапчасти к б/у машинам. Бизнес-анализ рынка запчастей на https://roif-expert.ru/mashinostroenie/avtotransport/analiz-rynka-avtozapchastej.html на основании официальных статистически данных показывает:

  • Взлет стоимости оригинальных деталей, узлов, агрегатов и расходных материалов особенно к автомобилям европейского и американского производства.
  • Отсутствие большого количества наименований запчастей в наличии (работа поставщиков «под заказ»).

Вполне естественно большинства автовладельцев подержанных машин, требующих ремонта с заменой отслуживших свой ресурс деталей, обратили свое внимание на аналоговый сегмент. И несмотря на:

  • Отказ от санкционной политики.
  • Заверения в дружбе и продолжении сотрудничества.

Таких традиционных поставщиков аналоговых запчастей, как Турция, Индия и КНР, а также весьма значительное укрепление национальной валюты, уверенный рост цен отмечен и здесь. 

Что с вопросом импортозамещения

К сожалению, вопросу импортозамещения запчастей к легковому автомобильному транспорту со стороны правительства уделяется слишком мало внимания. Даже российские производители деталей и расходных материалов к отечественным маркам машин по непонятным причинам планомерно вытеснялись с рынка в основном продукцией предпринимателей из Поднебесной. И сегодня с учетом:

  • Отсутствия конкретной правительственной программы импортозамещения в данной сфере.
  • Возросшего потребительского спроса.
  • Ухода с производственного рынка ведущих западных автоконцернов.

Поставщики аналоговых и даже контрафактных автозапчастей могут уверенно повышать цены на свою продукцию. В настоящее время можно с некоторой долей уверенности утверждать, что ценовые параметры уже достигли своей вершины и даже возможен незначительный «отскок» вниз благодаря укреплению рубля к ведущим мировым валютам.

Но, глобальный перелом в данном вопросе следует ожидать только при активизации отечественных производителей. В настоящее время предпосылок для такой активности не наблюдается. А любые новостные тенденции, например, еще один пакет санкций, могут привести к очередному скачку цен не только на новые автомобили, но и запчасти.   

 

 

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК